verbenia

по демотивации

17 октября 2022 г. 20:11

3 Некоторых людей надо топить... хотя бы в воспоминаниях

Это такое, такое непонятно что, что я не понимаю, то ли написать, будто бы было всю первую половину книги невыносимо скучно, то ли сказать как автор развернулась во вполне сносный ромфантовский детектив, но слила его ради карамелизированной романтики.
Какая-то сплошная овсянка, господа.

Леди Мэри, тридцатисемилетняя старая дева, приезжает в Альбион к своей племяннице Роуз, звезды ей улыбаются и леди Присцилла, у которой Роуз работает медсестрой, приглашает Мэри остаться при ней компаньонкой, коль скоро ей негде и не на что жить.
В первый же выход в люди на обед к племяннице леди Присциллы - леди ХХХ - героиня попадает в водоворот герметичного детектива. Леди ХХХ отравлена овсянкой (точнее пыльцой фей, которая в эту овсянку была добавлена), но вот вопрос - кто же мог желать смерти старой перечнице?
Судя по всеобщей не печали - практически все. Во всяком случае причин любить ее особо не было.

Мэри вооружившись любопытством, природной смекалкой, скукой и наличием свободного времени вне стен дома леди Присциллы (да в общем-то и в ее стенах, чего греха таить), устраивает свое собственное расследование причин убийства. Всю полученную информацию она как честная гражданка Альбиона сообщает инспектору Баррету. Параллельно пытаясь не дать племяннице в любовной горячке совершить глупостей, а себе - в общем, не наделать глупостей тоже. Как оказалось, в Альбионе Мэри начала пользоваться особенной популярностью у противоположного пола.

Как детектив, эта история завязывалась долго и скучно, как фэнтези стала в принципе безыдейной, просто ради жанровой составляющей, в качестве романтический историй - в духе романов девятнадцатого века. Иногда все три компонента очень здорово начинали гармонировать друг с другом и во мне просыпался интерес, но чаще всего что-то отчаянно хромало и читала я больше по диагонали. Историю закрыли с минимальными потерями и максимальными удовольствиями, причем настолько резко перейдя в "люблю, давай поженимся", что мне показалось, будто я все-таки где-то уснула и пролистала книгу на автомате. Ну да ладно. В целом, вышло неплохо.