MarinaZay

17 октября 2022 г. 18:45

Я безнадёжно опаздала со знакомством с этим циклом, если бы прочитала книгу подростком-вполне возможно стала бы её поклонницей. Но посмотрев экранизацию, я решила что читать эту муть не буду. Ну что ж, пришло время и я наконец до конца осознала фрвзу- Всем выйти из сумрака ! Легко и увлекательно написанное городское фэнтези, начиненное магами, вампирами и оборотнями . Интересная идея основанная на извечной борьбе Добра и Зла, Света и Тьмы. Не скажу что прям подробно описан мир, но основную информацию автор нам даёт, довольно органично вплетая её в повествование. В книге три части и вот первая часть прочиталась на одном дыхании и, я бы сказала, с восторгом. Вторая часть своим финалом напрягла, а третья заставила разочаровано вздохнуть... И все эти эмоции вызывали исключительно финалы. Ведь когда читаешь финал полностью переворачивающий в твоём сознании происходящее, ты думаешь- круто автор замесил. А когда следующие две части заканчиваются тем же вывертом, написанным по одному лекалу, то самое меньшее что ты испытываешь-недоумение... Автор нашёл интересное решение и теперь штампует по нему части друг за другом и не заморачивается((((. Но ведь хватило ему фантазии построить политические интриги между Тёмными и Светлыми, да такие что они увлекали, а вот с финалами прям беда. Ну и сам главный герой - Антон Городецкий. Ну вот никак его образ не складывался у меня. Ему уже за 25, а он весь такой максималист, такой всеми непонятый борец-одиночка... подросткам конечно легко и просто будет проассоциировать себя с ним, но взрослые люди себя так не ведут... Даже не знаю, стоит ли продолжать знакомство с циклом дальше.