17 октября 2022 г. 17:55

5 "Чувство полета стоило боли падения."

Потрясающая, невероятно атмосферная книга, связанная со скандинавской мифологией. До этого произведения я не была знакома с ней, поэтому восхищена и поражена богатством мифов, преданий и сказаний Скандинавии, и конечно же, богатством воображения автора, ведь Хармон предупредила, что из оригинала лишь взят "фундамент", а дальше она воспользовалась свободой мыслей.
Читалась книга тяжелее и напряженнее, чем дилогия "Птица и меч", но оказалась не менее интересной и богатой на события. Я заметила некую схожесть произведений - влюбленные в них так или иначе не могут быть вместе из-за королевской власти. Также все прочитанные мной книги Хармон объединяет довольно мрачная атмосфера, безысходность, разрушение привычных устоев, жестокое проклятие.
Однажды прекрасная воительница Дездемона прокляла земли Сейлока. Преданная любимым человеком и умирающая после родов сына, она навлекла на свою страну большую беду, и теперь в их краях не рождаются девочки.
Альба - первая и единственная девочка, рожденная в Сейлоке почти за 20 лет. Ее растит жестокий король как собственную дочь, скрывая от всех тайну истинного происхождения девочки. Юная принцесса - надежда для всего народа, поэтому ее охраняют лучшие воины и вожди кланов - ярлы. Среди них и мальчик из храма Байр, сын Дездемоны, тихий юноша, наделенный силой богов. Он заботится о принцессе с самого ее рождения и привязывается к ней, как и она к нему.
Даже когда Байр вынужден уехать, Альба верит и ждет, что он вернется. Они любят друг друга и мечтают быть вместе, но у короля другие планы, ведь их союз становится опасным и может лишить его власти и трона. Хватит ли их любви, чтобы пройти все испытания, разрушить проклятье Сейлока и свергнуть короля?
В книге вас ждут суровый быт северный народов, жестокие обряды посвящения, от которых кровь стынет в жилах, кровавые набеги на соседние королевства, вражда соседствующих кланов, таинственная магия рун, метания героев между долгом и чувствами, бесконечная сила материнской любви.
Особенно меня впечатлили персонажи: принцесса Альба, готовая пожертвовать всем ради тех, кто в нее верит, Байр, отказавшийся от всего, лишь бы защитить свою маленькую подружку, девушка Тень, проживающая свой каждый день с болью в сердце и с тоской по потерянной дочери, хранитель Дагмар с добрым сердцем, взявший на себя бремя ответственности за содеянное сестрой. А каковы антагонисты книги: хитрый и расчетливый враг, подло ожидающий удобного для нападения момента, трусливый и жестокий король, получивший трон через ложь, предательства и убийства, ярлы, слепо последовавшие за своим лживым предводителем.
Моей любимой героиней стала Тень. Было ужасно жаль, что на ее долю выпало столько страданий. Она храбрая, сильная, готова пожертвовать всем ради благополучия своего ребенка. И мне показалось несправедливым то, что за все испытания, что она прошла на своем пути, за всю пережитую боль, судьба в дальнейшем была лишь отчасти к ней милосердна.
Я под большим впечатлением. Действительно стоящее и сильное произведение с огромным смыслом, сейчас такие редкость. Не просто книга "на один раз", а настоящий шедевр, который хочется обязательно перечитать. Продолжу знакомство с творчеством автора, потому что уверена, ей есть чем еще удивить читателя.