Aries_Domini

17 октября 2013 г. 05:51

О случайных шалостях и нечаянных радостях.

Вторая книга о незадачливой и не очень удачливой юной ведьмочке Милдред Хаббл [если адмирал Крузенштерн - человек-корабль, то Милдред Хаббл - девушка-телескоп, простите за мою несерьёзность].

Несмотря на то, что под конец предыдущей книги Милли спасла школу от неминуемой гибели и разрушения, над ней опять нависла угроза отчисления. Казалось бы, из-за сущих пустяков. Но обычаи в школе мисс Кэкл суровы, а преподаватели неумолимы. Правда, Милдред не была бы сама собою, если бы не сумела выкрутиться в последний момент благодаря лучшей подруге, которая на некоторое время от неё отдалилась (и тоже из-за какой-то ерунды, хотя в таком возрасте любая мелочь кажется архиважной и судьбоносной). Ох, уж эти детские обиды! К счастью, в финале всё образуется. "А на меньшее я не согласен". :)

А теперь о параллелях и аналогиях. Схожесть "Гарри Поттера" и "Самой плохой ведьмы" слишком очевидна, чтобы рассуждать об этом в тысячный раз, но я таки постараюсь вставить свои пять копеек. Глупо, конечно, говорить о всей серии книг Джилл Мерфи по результатам ознакомления только с первыми двумя, но некоторые выводы я для себя сделала. Так вот: приключения (или лучше сказать - "злоключения") Гарри - это боевик и триллер, история, рассказания с надрывом и описывающая весьма тяжелые моменты из жизни героев, постигающие их лишения и страдания, борьбу не на жизнь, а на смерть, - к тому же, против врага, являющегося почти что воплощённым, абсолютным злом. Страсти нешуточные! Первые три книги действительно выглядят довольно невинно, а вот уже в четвертой одна сцена восстания Тёмного Лорда из небытия чего стОит! "Кость отца, плоть верного слуги и кровь врага" - б-ррр! Поттериана - это серьёзные, жёсткие - а местами и жестокие - книги. Идеально расти вместе с ними и взрослеть одновременно с главными героями. Правда, теперь это весьма проблематично, так как издана уже вся серия, а ждать год от прочтения одной книги до другой ребёнок вряд ли согласится. Да и не получится часто перечитывать, ведь суммарный текст составляет почти 4000 страниц.

Другое дело - уютный маленький мирок Милдред Хаббл, где всё чинно и спокойно, а изредка появляющиеся мерзавцы сразу же ликвидируются, так что и глазом моргнуть не успеваешь. Замечательная детская сказка! Кстати, Милдред в моей жизни появилась раньше, чем Гарри (их обоих я одинаково нежно люблю). Воспоминания о сериале про Академию ведьм остались довольно смутные (но точно знаю, что приятные), поэтому после прочтения с удовольствием пересмотрю экранизацию. А пока – возьмусь-ка за третью книгу.