Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

17 октября 2022 г. 14:07

Постмодернизм один из моих любимых жанров. восточноевропейские авторы всегда в любимчиках. Но для чтения этих книг должен быть особенный настрой. И попадание волну. Поэтому у этой книги 4. Не все моменты были понятны (после прочтений нашла что в книге использованы отсылки к другим книгам, которые я упустила)
Книга разбита на три части. Все три части по своему замысловаты, разные по стилистике, что в принципе для меня не проблема, но вот в конце мне не удалось их слепить в единое целое и они так и остались до конца отдельными частями.
Первая часть - притча, философия, детектив. Это было интересно, позновательно и самокопательно..
Вторая часть - плюс за некоторые моменты. Ты должен быть частью целого и не выделяться, а если ты не часть целого ты никто. Философия и стиль коммунистического строя, диктата стремящегося у утопии внутренней, которую так трудно достичь. Для меня здесь было проседание по героям. Но философия, пересечение с историей и даже параллели которые я находила в истории которые пишется сейчас .
Третья часть. Все это было лишним. Да все разложено по полочкам, почти всему найдено объяснение в реальном мире. Но исчезает стирается дух который оставался от первых двух частей. Как будто после чашечки ароматнейшего и вкуснейшего кофе вы выпиваете стакан кипяченой воды.

Книга прочитана в рамках игр книжное путешествие и книжное государство