17 октября 2022 г. 13:13

5 Кварк!

Вторая часть вызвала ещё больший восторг, чем первая.

К уже полюбившимся персонажам добавились новые, не менее запоминающиеся и по-своему любопытные. Мы узнаём чуть больше о кваркозверях, ближе знакомимся с Преходящим Лосем, да и вообще погружаемся в тайны Казама и Необъединённого королевства. Оказывается, там даже тролли есть! :)

Вся книга - это, по сути, подготовка к состязанию между двумя фирмами, оказывающими магические услуги, и само состязание. Тем не менее, событий там успело произойти ого-го сколько, и, как и Джаспер Ффорде - Последняя охотница на драконов , "Песнь кваркозверя" полна аллюзий на реальные события и другие популярные произведения (даже есть момент, практически повторяющий сцену "Люк, я твой отец"). А уж чего стоят некоторые цитаты:

Легко догадаться, что собой представляют референдумы в Херефорде. Вариант ответа всего один – «да», а вопросы в бюллетене такие: «Полагаете ли вы, что король Снодд – замечательный правитель?» и «Желаете ли вы, чтобы он продолжал замечательно править?». Бюллетени, не содержащие дважды помеченного «да», подлежат уничтожению; их считают испорченными.

Очень рада, что эта юмористическая серия попалась мне именно в такой психологически непростой период, эти книги очень помогают отвлечься.

Книга прочитана в игре "Пятилетку - в три тома!", тур 15