17 октября 2022 г. 10:51

Я брала на чтение юмористическое фэнтези, а получила веселое приключение влюбленных друг в друга героев. Только они в этом друг другу не признаются, естественно.

Она - Вольха Редная, учится в Школе Чародеев, Пифий и Травниц на мага-практика. Смелая рыжая оторва, поступает по наитию и как сама считает нужным.

Он - Лён. Кхм, то есть Арр’акктур тор Ордвист Ш’эонэлл, вот. Беловолосый вампир, Повелитель Догевы, сильный телепат. Еще более своенравный, себе-на-уме 73 летний красавец. Ну, по человеческим меркам вроде как лет 20.

спойлер
А, еще он оборотень, беловолосый волк.
-Прежде всего, он Повелитель Догевы, и ты не должна прыгать вокруг него, как щенок, который полагает, что человек создан для его увеселения, лишь потому, что тот разок поиграл с ним. Ты ни разу не замечала, как смешно выглядит такой щенок, путаясь под ногами и срывающимся голосом облаивая прохожих? О боги, Вольха, когда же в тебе проснется взрослая женщина?
-Неужели вам так мешает ее храп?

А, еще есть Вал. Вы ничего такого не подумайте, он просто помогал ребятам возвращать старую реликвию вампиров. Вал - тролль-наемник, грубиян, врун, почему-то давно знакомый с Лёном.

спойлер
Что значит "разыграл "спектакль" для невесты Лёна"??

История разделена на две части.
В первой директор школы отправляет Вольху с важным поручением в Догеву, в край вампиров. А там монстр всех жрет, а Лён не очень то и хочет, чтобы ему помогал маг-недоучка. За ней самой глаз да глаз, чем она может помочь?
Во второй Вольха, Лён и Вал отправляются отыскивать и возвращать старую реликвию, которая так нужна вампирам

спойлер
драгоценный камень, с которым можно замкнуть Ведьмин круг. А это камень оказывается приманкой некроманта для поимки вампира.
Только как Вольха узнала, что Манька идет за ними? Я думала, что Вольха посчитала, что им помогает маг-травник. Но из его письма следует, что он не знал деталей похождения монтихоры. Или Вольха призвала ее своим браслетом (у Маньки такой же ошейник)? Или Лен позвал за собой?

История захватывающая, смешная, при этом у героев есть и печальные события в жизни, что делает историю многогранной и объемной, а не сборником шуток и анекдотов. А еще юмор с сарказмом ;)

Буду читать продолжение!

P.S. И, как всегда, "инструкции по пользованию спасательными жилетами раздадут на том берегу"

Благодарю за прочтение рецензии!
Спасибо игре Собери их всех!