lerch_f

16 октября 2013 г. 20:10

Бесконечно удачный Флешмоб 2013 22/35

Очень и очень удачная книга. Просто до невозможности моя. Семейная сага, Америка, середина ХХ века.
Чуть больше 20 лет понадобилось второму поколению семьи Джордахов, чтобы понять, что они - семья. Несколько дней понадобилось lerch_f, чтобы прожить их жизнь.

Нельзя не отметить идеально гладкое повествование, линейность сюжета, его логичность. Уверяю вас, это делает книгу много приятнее для чтения. Сюжет не перегружен лишними деталями, второстепенными линиями.

Неглавные герои действительно неглавные. Никакой путаницы. Книгу не приходится откладывать, чтоб передохнуть или перелопачивать заново двести страниц, чтобы выяснить, кто этот мистер Х и откуда он взялся.

Но вернемся к главным героям.
Идеальных среди них нет. И слава богу. Ведь их нет и в нашей жизни. Оглянитесь, никто не свят.

Рудольф - вначале он мне абсолютно не понравился. Ну никак. Слишком расчетливый, нарочито правильный. Но чем дальше, тем лучше становился Рудольф. Да, он и в 15 лет не делал ничего плохого, хорошо учился, не забывал помочь родителям, но это было не искреннее желание помочь, а тонкий расчёт, спланированное поведение "хорошего мальчика". С возрастом Рудольф стал настоящим. И мы поладили.

Томас - противоположность Руди. Хулиганистый парнишка, агрессивный, хамовитый, эгоистичный. Я таких не люблю. Но вырос и он. Вырос, прожив удивительную жизнь, яркую, насыщенную. Всё, чего Том смог добиться, он добился сам. Конечно, и его поддерживали. Но поддержка эта была так мала в сравнении с той, что получал Руди. С годами (сюжетными) я поняла и приняла Тома. Да и он переменился. И мы поладили.

Гретхен - в случае с этой леди, весьма достойно поступившей в одних жизненных ситуациях и бесконечно неразумно - в других, не всё так однозначно. С ней у меня сработала наиглупейшая вещь. А я так надеялась, что я ей не грешу. Я о женской солидарности. Так хотелось поддержать, помочь... Благодарение Ирвину Шоу, этим было кому заняться.

Джин - здесь всё просто печально. "Начало Джин" так напоминает мне сестру. И тем печальнее для меня то, к чему она пришла. Но может все ещё образуется, а?

Третье поколение Джордахов - о, я думаю, эти ребята ещё проявят себя в продолжении саги. Но характеры уже видны, посмотрим-посмотрим что жизнь им заготовила.

Первое поколение Джордахов - печальнее не бывает. Вот что значит неудачный брак. Но сострадания к ним у меня ни грамма. Ведь именно они создали такую атмосферу в семье, тем самым здорово навредив трём своим детям, зачатым далеко не в любви.

По мне так хорошее, добротное чтение. Финал захватил особенно, потому что последние полгода из описываемых событий прямо таки предвещали трагедию. Правда я почему-то думала, что она будет масштабнее и не совсем такой. Ну что ж, не угадала.

Книгой я очень довольна. Посмотрим, что готовит нам продолжение. Хотя зачастую они проигрывают. Посмотрим.

Stupidus , Огромное спасибо))

Я тоже люблю эту книгу, правда читала ее давно. Но вот после такой рецензии все герои романа ожили в памяти.
Продолжение достойное. Читай, не сомневайся.

Обе книги читал дважды,правда, на английском. В то время русского перевода еще не было. И второй раз читалось не с меньшим интересом, просто зная сюжет, больше понимал героев и мотивацию их поступков. Надеюсь, что русский перевод не хуже оригинала. А вторую книгу обязательно прочтите, не пожалеете.

lerch_f ,

Сори, нечаянно удалила твой ответ. Что-то Интернет барахлит.

Рада, что попала)

ооо... как это знакомо...

очень люблю эту книгу... Продолжение мне нравится меньше, хотя оно совершенно живое... Но вообще Ирвин Шоу - давно и прочно в числе любимых авторов... :))

В этой книге мы не совпали) мне на понравилась абсолютно:)) скучнейшая санта-барбара:)) не понравилось настолько, что долгое время вообще косо смотрела на другие его романы))не так давно парочку добавила в список, авось подружимся)

Я тоже глаз пожалел

не дочитал?

Бросил практически сразу, сравнив текст и объем. Фильм смотрел

а я вот не бросила) а надо было)))
как фильм?

Фильм супер для 1983 года

может когда и посмотрю)))

На тот момент меня в нем больше межполовые отношения интересовали

Заинтересовали.. Как-нибудь почитаю...

И вот ты это сделал))

Да, я это сделал, благодарю за подарок. Жаль первая часть книги изобилует чересчур уж подробными (по мне так лишними) откровенностями. Уже, честно признаться, думал тройку поставить... Но вторая часть книги порадовала безоговорочно, отсюда 4 )

Одна из горячо любимых книг!))) А Рудольф просто покорил мое сердце)
Спасибо за рецензию, все хочу купить себе эти две книги и еще раз перечитать.