Ellesta

16 октября 2022 г. 22:40

Николас Спаркс. Берем его книги в чтение, когда хочется окунуться в романтику и испытать те эмоции, что были при просмотре "Спеши любить" и "Дневник памяти".
Но эта книга отличается от названных выше. Потому что предыдущим двум веришь, а этой - нет.
Конечно, в конце автор все равно постарается выдавить из вас слезу, но все же, книга не цепляет тех, кто ищет реалистичности в таких историях.

Итак, в повествовании больше внимания уделяется Ариадне. Это пожилая женщина, которая видит как страдает ее дочь из-за потери супруга, и, соответственно, она решает рассказать ей свою историю в качестве шоковой терапии.
Заголовок книги как раз и отсылает нас к этой истории - когда дети еще были достаточно юны, а Ариадне было где-то за 40, она встретила мужчину своей мечты - Пола Фланнера. Они провели несколько удивительных дней в гостинице в Роданте, и воспоминания о том времени Ариадна пронесла через всю свою жизнь.

Звучит очень романтично и красиво, не так ли? Как бы да, но слишком уж сказочно. Многие из нас расставались с любимыми людьми, и казалось, что все - трагедия, мы никогда не встретим никого лучше. Тем не менее почти всегда мы кого-то встречаем. Не буду говорить о том, лучше-хуже, это просто другие люди. Но мы все так же в них влюбляемся, и наши предыдущие влюбленности меркнут. Тем более, после связи в несколько дней. О, я как никто могу понять эту ситуацию, ведь я сама с супругом познакомилась в другой стране, и уехала через неделю, и мы продолжали переписываться. И все же я понимаю, что если бы мы не оказались в итоге в одной стране, вся эта влюбленность сошла бы на нет.
Я не поверила в глубокие чувства едва знакомых людей, не подкрепленных большим количеством общих воспоминаний.

Что еще меня смутило? Сама мотивация, почему Ариадна рассказывает эту историю своей дочери. Просто представьте, девушка потеряла любимого мужчину, она в глубоком горе и депрессии. И тут мать приходит и говорит - послушай, а у меня была вот такая история, видишь, я тоже знаю, что такое боль. Почему, то, что кому-то было тоже больно должно замотивировать другого человека жить дальше? Ариадне стоило бы найти нормального психотерапевта для дочери, а не потчевать ее историей своей влюбленности под винишко.
Серьезно, если бы я потеряла любимого человека, а мама пришла со своей грустной историей, у меня была бы реакция - мы что, меряемся кому больнее и кто как проживает свою потерю?

При этом, сама история описана красиво, герои поданы такими переродившимися, идеальными. Очень много уделено внимания погоде, гостинице, создания вот этой романтической атмосферы. Я не смотрела экранизацию, но она должна получиться довольно красивой, атмосферной.
Но, касательно книги, на мой взгляд, автор идею не докрутил, предпочтя довольно клишированные нереальные сюжеты, вместо того, чтоб создать историю, где читатель бы задумался - а могла ли быть такая история на самом деле?

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке