Meki

Цветочная фея

16 октября 2022 г. 18:18

С самого детства Пэппет мечтала, что выйдет замуж за прекрасного принца, и время в школе при монастыре скрашивало лишь то, что прекрасный принц точно приедет и спасет ее. Но годы шли, девочки из школы одна за другой выскакивали замуж, а Пэппет все оставалась одна. Со временем она готова была согласиться даже на простого аристократа, только бы любил ее больше жизни, но и такого не находилось, ведь племяннице правителя нельзя выйти за первого встречного. И только к девятнадцати годам жених был найден. Радости Пэппет не было предела! Ровно до того момента, когда она узнала, что выходит замуж за варвара и дикаря, за правителя Кенарии - Хакарка Тэкати Эссшата. Ну, а когда Пэппет его увидела, то и вовсе с радостью грохнулась в спасительный обморок. Только вот делать нечего, долг есть долг, и она, старательно сдерживая порыв бежать сверкая пятками, вышла к алтарю рука об руку с Хакарком и стала его женой, получив по традициям кенарийцев новое имя Дарна. Хакарк, к слову, тоже радовался, ведь ему обещали послушную, тихую и спокойную жену, правда радовался он, как и Дарна, не долго.

Сюжет в книге довольно закрученный и на протяжении всей истории Дарна с Хакарком и сопровождающим их отрядом пытаются добраться домой в Кенарию. Только все это оказывается не так-то просто, они постоянно попадают в какие-то истории и Хакарк осознает, что его жена вовсе не тихая, не спокойная и уж точно не послушная. В первый же день дороги, на первом же привале, Хакарк умудрился потерять свою новоиспеченную жену, которая в попытке наладить контакт с дикарем решила собрать ему лесных ягодок, ну и подумаешь, что чуть-чуть ядовитых, зато собранных с душой! В общем, увлекшись сбором ягод, Дарна заблудилась, познакомилась с братцем Хакарка Эдом, чуть не угодила в какую-то странную историю, но в итоге все же нашлась. А на второй день Хакарк умудрился потерять жену снова. На этот раз ее похитили, а она с собой совершенно случайно прихватила прислужника мужа Тирэна. Но кто сказал, что Дарна будет тихо-мирно сидеть и ждать пока ее спасут? Вот именно. Поэтому пока Хакарк и его брат Эд пытаются их найти, Дарна и Тирэн попадают в очередную историю и спасают клятвопреступницу. Ну, а когда спасение все же приходит и к Дарне с Тирэном в лице Хакарка и Эда, вся компания оказываются по самые уши втянута в межгосударственные заговоры и интриги.

Главные герои довольно своеобразны. Дарна вовсе не милая, тихая и скромная мышка, она вспыльчивая, излишне эмоциональная, иногда высокомерная, у главной героини какая-то удивительная способность находить неприятности на пустом месте. Дарна слишком наивна, а порой спорит о том, о чем и представления не имеет, доказывая свою правоту и не имея ни малейшего желания посмотреть на происходящее под другим углом. И это продолжается до тех пор, пока вся эта грязная и некрасивая правда не обрушивается ей на голову. Вообще главная героиня совершеннейший ребенок, но она милая и искренняя. Главный герой очень специфичен. Хакарк грубый, холодный, дикий и просто-напросто неотесанный мужлан. Но в то же время главный герой верный, честный и всегда придет на помощь, он готов жертвовать собой ради своей семьи и своего народа и мне в нем это очень понравилось.

Отношения главных героев вполне стандартны для такой пары. Хакарк и Дарна вообще не понимают друг друга, все, что их связывает первое время - это обряд, сделавший их мужем и женой, и постель. Вот что-что, а спят они друг с другом с радостью, забывая на время обо всех своих разногласиях. Большую часть времени Дарна психует, злится, обижается, а Хакарк на все реагирует рыком и фразой "молчи, женщина!". Но, в принципе, чего еще ждать от наивной выпускницы монастырской школы и варвара, для которого женщина по большей части какая-то племенная кобыла. Это все раздражало и, честно говоря, хотелось по голове обоим надавать. Но потом Дарна вдруг чуть-чуть начинала думать, а Хакарк делал что-нибудь такое, что становилось понятно, что он все же волнуется и относится к жене намного теплее, чем пытается показать. И казалось, что не все так и плохо. Мне было интересно следить за тем, как они учатся понимать друг друга, потому что Дарна, например, умеет общаться с мужем исключительно намеками, двусмысленными фразами и жестами, как и положено истинной леди, в то время как Хакарк прямой как палка и не понимает, что во всех ее фразах есть какой-то тайный смысл, а гордо вздернутый подбородок обозначает что-то особенное.

Мне понравились второстепенные персонажи. Фрида интригует, ее жалеешь, ей восхищаешься, она цепляет. Эд же очарователен, хотя то и дело жутко меня раздражал, по-доброму так. У этих двоих интересные способности, про которые правда хотелось бы побольше узнать. Тирэн весьма милый мальчик, которому еще взрослеть и взрослеть, но все же храбрости не занимать. Но больше всего мне понравился лекарь, которому постоянно не везло натыкаться на Хакарта и Эда. Очень смешные с ним моменты. Еще в книге много всевозможных отрицательных персонажей, которые так или иначе стали участниками заговора. Но печаль в том, что во всех этих персонажах и запутаться недолго, кто там чей сын или брат, кто на ком женился, кто кого предал. Ужас.

История с заговором довольно банальна и главный злодей понятен чуть ли не с самого начала. Но все это вышло каким-то запутанным и большая часть событий казалась либо случайными, либо просто за уши притянутыми. Первое время так и вообще непонятно что происходило, все так резко и внезапно, что голова кругом. Но мне понравилось, особенно развязка и то, что кого-то из основных персонажей книги не стали делать каким-то супер сильным и всемогущим.

Мир книги прописан плохо, то и дело вбрасываются какие-то сведения то о Высшем совете, то о Шести Старцах, то о каких воронах-ищейках и учениках. Вот вроде бы и все основные моменты есть, и основные государства указаны, но в то же время какой-то гигантский такой пробел есть, который мешает видеть цельную картину мира. И эти обрывки информации меня раздражали.

В целом книга отличная. Читалось, как и всегда у Ёрш, легко, манера повествования мне по душе, хотя вставки от лица второстепенных персонажей мне не понравились. Но история оказалось интересной и веселой, юмора, кстати, здесь в меру, нет навязчивых шуточек. И да, меня порадовало, что в книге нет слащавой концовки и варвар все же остается варваром, хоть и немножко подкаблучником.