NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

16 октября 2022 г. 17:55

3.5 "Паланик для бедных или последний гвоздь в крышку гроба желания читать автора крайне незатейливых книг..." (с)

Четвёртая книга И.Бэнкса попавшая в мои руки обещала отличный сюжет и несколько часов времени проведённом в удовольствии от сумбурного чтения.

Вопросы религии, сектантство во всех своих ярких красках, поиски заблудшей религиозной родственницы, отстранённость от мирской жизни и автомобильная покрышка, плывущая по тихой реке... Что может быть лучше для чтива в воскресное утро? Наверное, многое...

В отличии от предыдущего романа "Шаги по стеклу", который настолько не понравился, что сложно передать цензурной лексикой, в данном романе сюжет и главный персонаж заинтересовали с первых строк аннотации и не разочаровывали на протяжении первых страниц. Со всем своим цинизмом и недоверием я позволил себе на несколько десятков минут заново поверить в безусловный талант автора, найденный мной в строках "Осиной фабрики". Детальное описание секты, её канонов, размышления о религии и материальном, описанное простым и лёгким для чтения слогом — достаточно импонировало и позволяло двигаться по страницам книги, незатейливо разглядывая её скучное содержание. Этот факт открылся, примерно на одной пятой романа и не покидал меня до самого конца произведения.

Тема секса не единожды фигурирует в творчестве автора. В различных тонах и упоминаниях. Данный роман не стал исключением и более того, данная тематика стала чуть ли не одним из столпов на котором держится сюжетная линия в разных проявлениях её блеклого повествования. Пускай это будет полной степенью лицемерия, но у него не выходит делать это органично. Как это было у Паланика, Миллера, Буковски и т.д. и т.п.

Сюжет развивается вяло и недраматично. Нет переживания главной героине, которая при встрече с людьми вечно чеканит вызубренные фразы про секту и праздник, дополняя через её уста выдуманную автором вселенную, в попытке погрузить в детали читателя. Не погружает... Лишь создаёт впечатление, что этот диалог появился просто потому что Бэнкс подумал, что нужно отшлифовать историю. Дать ей больше граней. Только поэтому появляется второстепенный персонаж и происходит диалог. Фразы о секте, сексе и поисках. Снова встреча с персонажем на пару страниц и повтор тех же слов, другими словами... Скучно. Жаль, что путь у героини не получился длинной в рассказ, а я не умею забрасывать скучные книги... Хорошая сторона состоит в том, что детализация и уклад жизни в секте довольно интересны в своём содержании. Зависть к предводителю сектантов не знала границ, ибо он так же не знал, что такое идти на работу в утро дождливого понедельника. Ненавидеть мир, жизнь и себя в день получения зарплаты. Листать вакансии и понимать насколько я бездарен. В отличии от меня, на страницах книг, он обладал неограниченной властью трактовки слов своего бога, живущего в нём самом. Практично. Удобно. Легко.

Завидую...

Касательно столкновения с реальным миром во время путешествия главной героини, о нём можно упомянуть, что оно происходит ожидаемо напряжённо, но снова слишком неинтересно. От встречи с полицейскими до просмотра кассет с пикантными видео... От пробитого потолка гамаком, до меча трансформеров из телевизора... Вопросы принятия себя, сексуальности, феминизма и общего выбора. Непринятие чужого и навязывание своего. Ожидаемое в голове "Мг...", чередующееся словом "Ага..." во внутреннем диалоге, просматривая глубину страниц посредственной книги.

Лучшее, что есть в этом произведении, помимо простого и читаемого языка — скопище мыслей по поводу общепринятого устройства общества, его несовершенству и отсутствию возможностей всё изменить. Хотелось бы ответить автору, словами его же персонажа из книги:

"Убирайся с глаз долой. Если впредь захочу тебя видеть, то лишь для того, чтобы выслушать твои покаяния и извинения. " (с)

Точка.

Как на творчестве данного автора, так и в рецензии.

Рекомендую читать только для любителей инцеста, сект и лёгкого слога, при условии прочтения всех книг созданных Ч. Палаником. Другого варианта не вижу... Зря потратите время

Читайте хорошие книги!

Бэнкс гениален как фантаст. Реалистичные вещи у него неоднозначные.