16 октября 2022 г. 17:49

Начнём с того, что эта книга - далеко не то, чем кажется на первый взгляд. Обложка обещает мрачно-кровавую историю, в которой будут доминировать разорванные вены, вампирские клыки, пугающие гробы и зловещие тайны. В реальности процентов 60 книги занимают теплые и уютные описания семейной кофейни, разнообразной выпечки с забавными названиями, чудаковатых родственников и друзей главной героини.
Аннотация обещает нам противостояние двух вампирских кланов, в которое втянута героиня. Два вампира-владыки делят человеческий город. Интересная история, но никак не связанная с данной книгой. Вампирам вообще здесь отведено очень мало времени, никакого вампирского закулисья вы не увидите, так же, как и их разборок. Вся конфронтация раскрыта в аннотации: похищение героини в начале и скомканный финал.
Набор жанровых характеристик тоже кого угодно введёт в заблуждение. Любовный роман? Завязка истории действительно могла бы завершиться классической вампирской сагой в духе "Дневников вампира", но от любовного романа здесь реально одна полу-эротическая сцена. Никаких страданий-терзаний-соплей и мук выбора, хотя это несомненный плюс.
С городским фэнтези тоже можно отчасти поспорить, ведь в классическом понимании жанра действие должно происходить в современном мире, в который вклиниваются паранормальные явления. У Мак-Кинли же это некая постапокалиптическая реальность, связанная с нашим миром только незначительными отсылками (где-то там существовала Великобритания; кто-то читал Стокера и т.д.).

Несмотря на это, книгу я оценила достаточно высоко, возможно, как раз потому, что она выбивается за рамки привычных жанровых установок и клише. Что же можно найти в этой истории?

Необычные персонажи. Начнем с того, что вампиры здесь – реально особые существа, ведущие себя не так, как люди. Ну знаете, как часто бывает в современной вампирской литературе, когда четырехсотлетний вампир ведёт себя как подросток в расцвете пубертата. Здесь всё иначе, наверное, это и свело на нет предполагаемую любовную линию: сложно влюбиться в то, что не поддается никакому анализу. И если Кон ещё отдаленно напоминает человека, то глядя на Бо, невозможно представить романтическую линию. Прочие вампиры проходят невнятными зловещими тенями, поэтому вдвойне забавней термин "миньоны", использованный автором аннотации.
Кроме вампиров, любопытна и семейка главной героини, хотя здесь не обошлось без некоторых клише: непутёвый младший брат, мать со странностями и добродушный отчим, однако эта банальность в какой-то степени придаёт им достоверности.

Таинственность. После прочтения возникает стойкое ощущение, что автор планировал многосерийное повествование, потому что многие моменты были не раскрыты, а некоторые и вовсе выглядят, как начало новой истории. Раэ, несомненно, должна встретиться с знаменитыми родственниками со стороны отца. И выяснить загадку татуировок своего парня-байкера. Да и линии библиотекаря и артефактора были подробно введены в текст, но по сути не требовались для развития сюжета, а значит, им уготована роль в будущих приключениях Кона и Раэ. А сам Кон? Почему он не превратился в такого, как Бо, что значит этот особый путь? В чём причина их конфликта с Бо? Доставшаяся по наследству вражда как-то слабо вписывается в сложившуюся картинку. И таких вопросов множество.

Особый авторский слог. Честно признаться, местами рассуждения Раэ – это чистый поток сознания, в котором не существует времени и пространства. Не знаю, было ли это авторской задумкой или вышло случайно, а возможно, это вообще заслуга переводчика, но лично мне воспринимать текст было сложновато. То мгновенные скачки из прошлого в будущее, от реального окружения к случайным знакомым, то многократное переливание из пустого в порожнее, топтание на одном месте, буквальный повтор одних и тех же мыслей и фраз. В общем, для лёгкого фэнтези – это перебор, а до серьёзного модернизма в духе Джойса не дотягивает. Именно из-за авторского слога создалась странноватая атмосфера, словно засасывающая читателя в чувства Светлячка, а доминирующей эмоцией героини становится тревожность:

я замечательно умею чувствовать беду даже там, где ее и в помине нет

В целом, история получилась очень разноплановая, со своими плюсами и минусами, но по крайней мере не шаблонная и в меру атмосферная. Есть, что обсудить и о чём подумать. Хотя бы читателю, раз уж у героини это редко получается.

Пей свой чай, Светлячок, и прекрати думать. Размышления – не твоя сильная черта.

БП
Книжный клуб ХМиМ (лучше поздно, чем никогда)

вот да, и как-то даже обидно, что нет проды

Да, было бы любопытно посмотреть, как развиваются события)

Особенно про семью отца мне любопытно было)

Да, там материала хватило бы на целую книгу)

И кмк оно изначально было в планах, но что-то пошло не так, видимо.

Ну да, в моём издании было указано, что это первая часть цикла)

О, даже так!