16 октября 2022 г. 16:17

3 Спойлер С волками жить по волчьи выть

Книга Дэниэла Вудрелла «Зимняя Кость» произвела на меня очень тяжелое впечатление. Чувство отчаяния довлело с каждой новой главой, не оставляя надежды на лучший исход.
Ри, главная героиня романа Вудрелла, еще один яркий образ в галерее сильных женщин литературы (если «сие» можно назвать литературой). Она и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и белочек свежевать научит, и за пистолет возьмётся. А что делать 17-летней Ри Долли? Жизнь у неё крайне тяжелая, можно сказать трагическая: сумасшедшая мать и два младших брата, а непутевый отец, освободившийся из тюрьмы под залог, пустился в бега (но это не точно). Местный шериф сообщает ей, что, если отец не явится в суд, у ее семьи отберут дом, выставленный, оказывается, в качестве залога. Отправляясь на поиски отца, который, по слухам, уже успел погибнуть, Ри не остановится ни перед чем и вытерпит любые мытарства.

Собственно на сильном образе главной героини положительное заканчивается.
Читается книга крайне тяжело, и дело не только в сюжете: предложения построены очень сложно, с излишними «вычурностями», совершенно неуместными в данном контексте. Кроме того, текст «кишит» матами, которые к середине книги фигурируют чуть ли не в каждом предложении, что делает чтение невыносимым.

Конец не логичен, из цикла «я потом допишу». Ри получает деньги, и они с братьями решают купить «Тачку».

Лично я дочитала книгу до конца только ради главной героини: очень хотелось узнать, как она справиться со всеми трудностями,свалившмимися на её хрупкие плечи. В последней главе пришло чёткое осознание того, что Ри всегда будет находиться в «кабале», созданной законами крови, и вряд ли вырвется на свободу. Как бы там ни было свобода у неё появиться, только когда вырастут братья и покинет суетный мир её мать. Звучит цинично, но правда. Ведь читатель прекрасно понимает, что Ри Долли скорей погибнет, чем предаст родных.

В общем, книга на любителя. Кому-то очень понравится, а кто-то будет долго ругать автора «на чем свет стоит».
Честно говоря мне не понравился сюжет и язык, но даже отрицательный опыт полезен.

Рецензия написана в ранках игры «Анита Блейк и темные тайны», созданной клубом «Белая Сова»