rina_fox

16 октября 2022 г. 14:43

1 Спойлер Как не проникнуться героями за 600 страниц

Меня очень давно так не бесили книги!

Такое красивое оформление, аннотация, которая цепляет, но чёрт, как все плохо.
Хотя маленький камень в огород оформления: конечно, какое нынче фэнтези без карты. Вспоминаю их в цикле Гришей Бардуго и сердце радуется, смотрю на Лору и хочется плакать. Зачем она здесь? Посмотреть на Центральный парк или плохо отпечатанное фото китайского ресторанчика? Примерно понять, в какую сторону пошли персонажи? В ней нет смысла и визуально она сделана плохо.

Итак, с нашей Лорой мы знакомимся во время её участиях в боях. Это её "скверная привычка". Отличное начало, подумала я, но больше так не думала) Потому что наша гг - это набор стереотипов, пафосных фраз и, конечно же, боли утраты. Она не такая, как все, ей не нравится устройство мира, она из семьи, которая пошла против всех и поплатилась жизнями. Классика же.

Нас знакомят с миром: это такие Голодные игры с греческими богами. Звучит неплохо, казалось бы, но... Почему это происходит? Чем так накосячили Олимпийцы, что должны драться за жизнь? Почему такой чёткий промежуток между играми? Без понятия) Может, конечно, я читала другим местом, но ответить на свои же вопросы я не могу.

У Лоры есть лучший друг Майлз, он не знает ничего об Охоте и прошлом своей подруги. Конечно же он гей. От него ввет флёром Саймона (?) из Орудий смерти, такой же туповатый, верно влезающий в мистические передряги. Единственный, почти не бесячий, персонаж. Почему почти? Об этом чуть позже.

Мы встречаемся на ринге с Кастором, большой любовью главной героини, который считался мёртвым. Вот и любовная линия намечается, от которой у меня дёргался глаз.
Он пытается о чем-то предупредить, но, само собой, ему мешают.

"Может, ты и покончила с Агоном, но я не думаю, что Агон покончил с тобой"

чувствуете этот пафос и завязку?

Далее на арене появляется раненая Афина, которая обещает помочь отомстить за семью Лоры, если та ей поможет. Вот тут и начинается все сюжетное "веселье". Хотела бы я расписать эти приключения, но мозг вытесняет ненужную информацию) Основное: Майлз в деле, Афина мутная, Кастор со своим другом имеют тайну, Агон начался.

Обилие предательства, драк, массовых убийств,флэшбеков звучит неплохо, но проникнуться не успеваешь, да и желания нет. Лора обливается слюнями на Кастора, Майлз клеит Вана (друга Кастора), Афина играет в свою игру.

Моя боль - это любовная линия. Разрыв канона, в котором мы теперь имеем сильную (но глуповатую) девушку и чахлого (но умного) парня, не сыграл. Они вызывают только чувство жалости... к потраченному времени. Финал Майлза пробил для меня дно: когда непонятно, выживете вы или нет, то лучшее решение - поцеловать парня, который всю книгу кидал в тебя язвительные фразочки. План надёжный, как швейцарские часы.

Итог таков: персонажи раздражали всегда, не до конца прописанный мир, флэшбеки и интриги, которые вечно накидывались на вентилятор. Обилие домов Охотников, которые хоть и вынесены списком, но участники такие картонные, что вообще не важно, кто там под какой эмблемой ходит. Рекомендовать книгу не могу от слова совсем.