16 октября 2022 г. 12:24

5 Постядерный мир

"Остров Сахалин" - это история о постапокалиптическом мире после ядерной войны. Теперь на острове находится 3 основные, очень страшные тюрьмы, а сам остров заполнен бывшими каторжниками, которые не имеют права, после многих лет отбывания наказания в тюрьме, возвращаться домой. Русских на всей планете осталось очень мало, а главная героиня является смесью русской и японки. Она футуролог и приехала на Сахалин, чтобы узнать о будущем. Там её спутником становится русский парень, который всю жизнь прожил на этом острове.

Книга не для слабонервных. Описания всего, что там происходит кидает в ужас и печаль. Меня эта книга захватила. Диалогов в ней не очень много, но много описаний, которые не могут оставить равнодушным. Кажется, что вот-вот и произойдет что-то нечто ужасное, а оно иногда и происходило. Конец произведения заставил охать и даже злиться на автора книги.

Персонажи книги самые разные. Кажется, что главная героиня Сирень описана возможно слишком идеально. Храбрая, умная, добрая, даже со здоровьем у неё не всё так печально. Её спутник Артём интересный персонаж, который, как мне кажется, не совсем был раскрыт. Но в целом мы его узнаем глазами Сирени, поэтому, как и в жизни, додумываем и домысливаем сами. Много проходных второстепенных, героев которые дают возможность фантазировать над их судьбой.
Сюжет иногда идет очень стремительно, а иногда отступает на воспоминания и мысли персонажей, что является не мало важной составляющей произведения и придаёт ему особую атмосферу. Написано не очень трудно и читается довольно быстро.

Произведение мне очень понравилось и думаю, что зайдет людям, любящим постапокалиптические истории и антиутопии. Некоторые моменты держат в напряжении и заставляют думать о судьбе героев. При этом в каком-то смысле книга даёт надежду на то, что даже в самых ужасных условиях и обстоятельствах, во всеобъемлющем зле всё ещё найдётся место для доброты и любви.