SaganFra

16 октября 2013 г. 10:56

Это произведение представляет собой образчик классического реалистического романа. Ромуло Гальегос, сын своей земли, воспел всю опасную красоту венесуэльской природы: опасные кайманы, которые вместе с половодьем наводняют жилища людей; коварные болота-трясины, готовые сомкнуться над головой любого, кто посчитает себя сильнее природы; стада одичавшего или неприрученного скота, вмиг втопчут любого на их пути. И все-таки, там красиво. Венесуэльская зеленая равнина – бери, владей.

Действие романа «Донья Барбара» развертывается с приездом в льяносы молодого помещика Сантоса Лусардо. С первых же минут его пребывания здесь обнаруживается, что всесильная хозяйка поместья Эль Мнедо донья Барбара и новый хозяин поместья Альтамира – две противоположности. Честный, просвещенный, деятельный Лусардо полон желания преобразовать уклад жизни в льяносах, навсегда покончить с беззаконием и произволом, коренившимся на безлюдных степных просторах. Отсюда неизбежность конфликта Лусардо с доньей Барбарой, властно отстаивающей те принципы жизни, против которых начинает войну Сантос.

Очень точно прописан образ доньи Барбары. Она воплощение жестокости, бескомпромиссности и деспотизма. Но вся эта жестокость лишь прикрытие искалеченной души. Души женщины, которая хочет любить и быть любимой. А вот образ Сантоса Лусардо излишне идеализирован. Как-то я ему не поверила.
В целом роман понравился.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"