16 октября 2013 г. 09:34

Никто не хочет быть обманутым. Бывает, конечно, случается самообман растерянного человека. Это не в счёт. Вот, к примеру, мы жили в одной стране, продолжаем жить в другой. Для писателей это служит огромным раздражителем, чтобы проанализировать признаки отличных друг от друга обществ, состоящих в большинстве из одних и тех же людей. Не остался в стороне от этих задач и Олег Эдвардович Радзинский. Выпускник МГУ, добившийся определённых успехов в жизни помимо литературы, обратился к написанию прозы, как к выражению характерных идей поколения, родившегося в 60-е годы.

Предметом описания в книге становится наше совсем недавнее прошлое. Когда уже были завоеваны политические свободы, произошло так ожидаемое раскрепощение человека под действием сексуальной революции – словом полная либерализация. Затронуты в книге самые животрепещущие темы, порою шокирующие.

Смелость суждений, эпатажность у О. Радзинского продуманы и ненавязчивы. Повторение парадоксальных истин, важность нелишнего ответа на вопросы, стоящие перед обществом – именно так вновь прозвучало утверждение, что даже резкая смена политической формации не в силах изменить человека как элемента зарождающихся иных отношений. Его также влечёт неведомое (история «Светлый ангел»), на первом месте среди благ личное счастье (истории «Театр одной актрисы» и «Путь к себе»), он готов переступить черту за иллюзию независимости (история «Иванова свобода»).

Тема стихийного образования, бессистемных книжных знаний всегда была актуальна для России. Вредное влияние на людей и их жизнь не так отчётливо в сложном круговороте событий. Только при принятии судьбоносных решений человек связан путами мнения «образованного» советчика. В раннемсборнике «Посещение» экспедитор Сенников, прочитавший все книги в сельской библиотеке, наводит сомневающегося героя на мысль о самоубийстве, а в истории «Иванова свобода» инвалид Аскербай философскими наставлениями сводит Ивана с истинного пути и приводит к личной трагедии – убийству матери. Беззащитность перед чужим превосходством, определённый страх перед жизнью, уход в ложную реальность, где размыты понятия – это черты нависающего будущего без опоры на нравственный закон.

Очень хочу поговорить с кем-нибудь и обсудить книги этого писателя. Прочитала Индом и Иванова Слобода и сталось послевкусие, так хочется с кем-то это обсудить. Как вы считаете, почему все-таки Иван убивает мать, неужели из-за бессистемных знаний, как сказано тут в рецензии.?Очень нравится Радзинский, но среди моих знакомых его никто не читал, а так хочется поделиться прочитанным

Меня зовут Николаем. О. Радзинский не Пушкин, не Достоевский. Современная проза. На грани фантастики. По-моему герой не убивал маму. Не было мотивов. Может мысленно, представил себе. Помните, ещё в финале туман над городом рассеялся. Это не свобода, а другая реальность. Может Иван этим возвысился. А может одна версия, что сосед ещё был Дьяволом. Искусил Ивана знанием. Интересный рассказ. Дает задуматься. Удачи Вам.