strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 октября 2013 г. 06:15

Пожалуй что только ленивый не упомянет о параллельности этой книги с гораздо более именитым "Парфюмер"ом Зюскинда. А вот оказывается, что изначален-то всё-таки не господин Парфюмер, а именно он, маньяк-жирогон из Испании XIX века.

Можно спорить (или не спорить) с тем, что книга скучновата и малоразнообразна. Вообще от неё ощутимо веет какой-то затхлостью, возможно от точности воссоздания автором душноватой атмосферы того времени и от душноватой сущности личности этого исторического персонажа — Мануэля Бланко Ромасанты. А вывернуть его сущность наизнанку у автора получилось настолько достоверно, что мы практически можем видеть, трогать, слышать, обонять и пробовать на вкус эту человеческую вымороченность, эту бесчеловечную нечеловечность. Вот уж где погружаешься в темницу личности маньяка...

Но мне более значимым и важным показался другой книжный аспект. По сути дела большинство занятых и привлечённых к поимке и расследованию преступлений Мануэля официальных лиц с удовлетворением и удовольствием пользуются громким, как теперь сказали бы резонансным преступлением, и своей причастностью и к его расследованию, и близостью к личности преступника, "человека-волка". Всячески оборачивая это обстоятельство себе во благо и используя ситуацию как ступеньку для своего карьерного роста. И доводя в конце-концов ситуацию, с нормальной точки зрения, до абсурдной вероятности и реальной возможности высочайшего королевского помилования кровавого хладнокровного убийцы и расчленителя 9 человек... Здесь наверное нужно воскликнуть o tempora! o mores!, да ведь и сейчас в этом смысле мало что переменилось... Увы!

А ещё чрезвычайно интересно вместе с автором поблуждать в потёмках души этого негодяя, и вместе с ними обоими посмотреть на все выкрутасы человеческой природы, какие только возможны. Потому что человек этот и умный, и умело управляющий поступками других людей, чрезвычайно амбициозный и глубоко циничный, индивидуалистичный и эгоистичный до высшей степени своего центропупизма, переходящий все грани дозволенного в стремлении удовлетворить все свои амбиции и запросы.

Потому и оценка книге будет такой r40-darkgreen.png.

Смотрела жуткий фильм, а только сейчас узнала о книге. Спасибо за рецензию, теперь и произведение прочту)

А я вот фильм не видел, но теперь хочу посмотреть :) Название такое же, не припомните?

Кино называется "Ромасанта. Охота на оборотня". Чисто случайно наткнулась на него несколько лет назад - купила диск с фильмом "Дракула", а там оказались все фильмы о вампирах, только этот непонятно к чему вообще)

О, спасибо, непременно посмотрю :)

Вам спасибо, а то так бы я и не узнала про книгу)

Вообще книга читается не очень легко, но уверен, что будучи вооружённой фильмом, прочитаете книгу куда легче, а книга много может прояснить и добавить :) Удовольствия! :)

Да, почитала еще рецензии, не особо-то она всем и нравится)
Спасибо-спасибо))

Скажем так — читать её трудновато, но оценку автору я выставил хорошую — я думаю, что это его заслуга, так точно воспроизвести мрачность событий и обстановки)

Читал давно и помню, что не очень книга понравилась. А вот "Синий кобальт" и "Грифон" А. Конде наоборот - очень понравились) совсем не похожи на "Человека-волка". На мой взгляд способность создавать непохожие и такие разные произведения говорит всегда в пользу автора)

Да, моя оценка собственно больше относится к автору, нежели к самой книге :) Возьму, однако, на заметку, спасибо