15 октября 2022 г. 21:58

4.5 Очень крутой детектив-триллер с элементами боевика

До этой книги я была знакома лишь с одним соло-произведением Гранже, которое произвело на меня неоднозначное впечатление, но это было достаточно давно, поэтому я без предубеждений принялась за его одну из самых главных книг в творчестве.
Расследование в этой книге велось с двух сторон двумя сыщиками. Что отличает эту историю от других подобных от других авторов - хоть герои и колоритные, и немного об их жизни нам поведали, но все же их личности не стоят "над" расследованиями и нет связи их жизней с преступлениями, которые они расследуют. Благодаря открытому финалу эта связь появляется, но в будущем, а на момент первой книги цикла мы особо ничего не знаем про героев, кроме того, что один сыщик до смерти боится собак, а второй - весьма интересный внешне. Поэтому чтение идёт обезличенно, не было переживаний за кого-то из героев, до последних страниц.
Но это ни в коем случае не минус. Расследование живое, с несколькими сюжетными поворотами, с достаточно неординарными преступлениями и множеством действующих лиц. Язык прекрасный, судя по тому, что существуют два перевода названия - Пурпурные реки и Багровые реки, могу предположить, что от перевода что-то зависит и в восприятии книги, но именно это издание с точки зрения языка прекрасно. Книгу я проглотила за 3 с небольшим часа, молниеносно!
Так что ввиду всего вышесказанного, от всей души советую это произведение любителям всего остросюжетного. Единственное - много нелицеприятных подробностей, так что особо впечатлительным и всем моложе 18ти вход в книгу воспрещён :)