Mac-bet

15 октября 2022 г. 21:24

4 Типичный скандинуар, ничего личшнего

В литературе есть два жанра, в которых скандинавы особенно преуспели. Первый- бесконечно добрая, смешная и душевная детская литература, от которой так и веет уютом, домашней выпечкой и хочется верить в людей и добро. И, как противоположность ему, второй- жанр мрачных детективов и триллеров, от которых кровь застывает в жилах и вера в добро бьется вдребезги. Для него даже отдельное название вывели — скандинуар.

Стиг Ларссон, недолго думая, взял да и написал книгу, соответствующую всем канонам жанра. Главные герои- конечно же ассоциальные личности с ментальными проблемами и неурядицами на работе. Злодеи-жуткие, мрачные типы с такими психическими расстройствами, что сам Фрейд бы поседел. Повествование- детальное и неспешное, втягивающее в атмосферу, но при этом сохраняющее интерес на каждой странице. И, конечно, суровая северная погода. Действие скандинуара никогда не происходит летом или весной, это же минус 5о к атмосфере!

Впрочем, было бы странно, если бы скандинавский автор вдруг начал описывать довольного жизнью сыщика, одетого в твидовую пару, ведущего расследование между пятичасовым чаем и конкурсом гортензий в милом маленьком пригороде, среди домов с белыми заборчиками. Все бы тогда сказали — «эй, ты что? Мы не ради этого тебя выбрали! Все это мы уже читали десятки раз, а ну подавай нам старую добрую мрачнятину!» И были бы правы. Потому что скандинавский детектив- это определенный бренд, взяв в руки который, ожидаешь совершенно определенных вещей.

И если вам определенно хочется чего-нибудь этакого, смело берите в руки «Девушку с татуировкой дракона», не прогадаете. А если понравится- закрепите вкус отличным одноименным фильмом от Дэвида Финчера. И переходите к следующему тому трилогии «Милленум», в котором снова встретитесь с героями и таким полюбившимся антуражем.