15 октября 2022 г. 21:06

5 Воспоминание разблокировано

Не совсем рецензия, скорее субъективные впечатления от прочитанного. Возможны спойлеры.
В последний раз меня охватывал экзистенциальный ужас где-то классе в десятом, когда я сдуру решила прочитать "Бесприданницу" Островского. До недавнего времени это действительно был последний случай. А потом я прочитала аннотацию к этой книге.
Если вы знакомы с понятием "триггер" в психологии, то мне нет необходимости дальше объяснять, что я ощутила от расплывчатого описания ситуации, с которой столкнулась главная героиня. Ситуация довольно типичная, и, к сожалению, из-за этого её слишком легко примерить на себя. Кое-как справившись с эмоциями, я прочитала первые две главы, и на время успокоилась.
Дело в том, что повествование ведется от лица двух главных героев - Марины и Никиты, и уже со второй главы становится ясно, что именно чувствуют оба персонажа. Казалось бы, никакой интриги и пережёвывание одних и тех же событий, но от лица разных героев. Всё должно быть хорошо. Да?
Как бы да, но не сразу. По ходу развития событий снежный ком недопонимания между персонажами растёт и растёт, и чем дальше, тем больше воспоминаний всплывает в памяти, которая любезно решила проснуться.
Если бы не главы, написанные от лица Никиты, думаю, впечатлительные читатели наподобие меня впали бы в лютую депрессию. Слишком хорошо описаны чувства Марины, слишком знакомо.
Это действительно хорошо написанное произведение, но оно вызывает слишком много болезненных эмоций. Я словно возвращаюсь в десятый класс, к бессмысленным попыткам лишний раз взглянуть на объект своего обожания, к постоянному зависанию на его странице в соцсетях, в попытке понять, "кто же эта стерва, и чем она настолько лучше меня"; возвращаюсь ко всем этим несказанным словам и чувствам, из-за которых меня тогда так шокировала "Бесприданница".
Поэтому мне настолько сильно хотелось дочитать эту книгу. Потому что хотя бы у книжных героев всё должно быть хорошо.