Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

15 октября 2022 г. 20:54

Книга - сарказм и, в то же время, книга - предупреждение. Хотя, судя по нынешним событиям, предупреждать уже поздно. И даже 10 лет назад, когда книга была написана, тоже было уже поздно. Очень напомнило Тод Штрассер - Волна . Тест на то, как быстро люди вновь готовы податься идеям буйного диктатора. Получается, что достаточно несколько раз попасть в известное шоу в качестве гостя и уже вскоре найдутся те, кто готов выделить для тебя отдельную передачу, создать канал на YouTube. Может ли нынешняя Германия встретить вновь обретенного Гитлера восторженно? Думаю, что да. И на эту мысль натолкнула книга, прочитанная уже после Вермеша - Элен Димфна Кьюсак - Жаркое лето в Берлине . Если спустя 10 лет после окончания Второй мировой войны бывшие эсэсовцы и нацисты смогли занять теплые местечки во всех сферах правительственных структур, то чем они могли учить своих детей и внуков? Drang nach Osten! Вот чему.... И, к сожалению, не только Германия. Есть много стран, для которых нацизм не стал горьким уроком.
Как же легко, оказывается, одурачить людей. Даже образованных. И все мы сейчас можем это наблюдать воочию. Роман комичный, да, но совсем не смешной. История повторяется, кумир все тот же, только обличье у него иное. А идеология... она все та же...

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба по совету Bianka и в игре "Бесконечное приключение"

Когда я читала роман, как раз примерно те самые 10 лет назад, казалось мир вот в описанное в книге не скатится, но увы, скатился

увы, как ниже написали - "все было встарь, все повторится снова".

Фашистская Германия это просто пенка, вершина айсберга. Колыбель фашизма уходит корнями в Древний Рим. А вспомните какое он имеет важное значение в формировании вообще европейской цивилизации. Вот и сегодня набирается пенка, и снова эту пенку поддерживает весь Запад, пока ему не станет очевидно, что победа будет за нами.
Мне показалось тогда, когда я читал эту книгу, что автор хотел показать, что Гитлер это просто добряк на фоне тех, кого он встретил в "нашем" времени.

ох уж этот запад... в своих бы внутренних проблемах разобрались для начала..

если честно... мне нечего ответить. все прочитанное в этой книге, получается, зря. как же легко затуманить мозг людям, это так грустно и страшно...