15 октября 2022 г. 19:42

Я не знаю ни одного родителя, ни одного учителя, ни одного воспитателя, кому бы хоть иногда не было трудно справиться с ребёнком. Но что интересно, что такая постановка вопроса предполагает, что дети–это некие враги или соперники, а мы с ними воюем, справляемся, убеждаем, не можем заставить, объяснить, научить, найти общий язык. Странно получается. Что-то тут не так. Причем эта история циклична: дети вырастают и начинают этот же путь уже со своими детьми. Круг замыкается. Что же делать?
Попробуйте почитать и принять на вооружение советы психолога Людмилы Петрановской, которые она даёт в книге «Если с ребёнком трудно».
У меня очень приятные впечатления от этой книги. Людмилу Петрановскую я начала слушать и смотреть в сети Интернет, а потом уже купила её книгу. Мне очень импонирует её спокойствие, умиротворённость, какая-то материнская аура идёт от неё. Причём это не беспокойная мама-наседка, а такая понимающая и всёравнолюбящая мама. Посмотрите на обложку книги, правда похожа на детскую литературу? Так она ещё и с картинками!

Книга очень добрая, рассудительная, не поучительная, не обличительная, а просто человеческий разговор с читателем за чашкой чая. Причём всё так ясно и понятно изложено, по полочкам разложено и подкреплено примерами, что хочется стукнуть себя по лбу и спросить, ну как же я сам этого не понял? Книга однозначно не для разового прочтения, к ней можно и нужно возвращаться.

Книга небольшая по объёму, читается легко и по языку, и по информации. На мой взгляд, в книге нет никакой «воды», всё по делу. Я думаю, что книга будет хорошим успокоительным для всех родителей, испытывающих проблемы с детьми.
Мне, если честно, во время чтения не раз приходила мысль купить и подарить книгу некоторым, а может и всем родителям в помощь, чтобы стало легче и детям и взрослым. Уважаемые взрослые, не пожалейте 200р и немного времени, мир в семье и любовь к своему ребёнку стоят и бОльших затрат.

Вот что написано в аннотации книги:
«Дети не слушают своих родителей, сколько стоит этот мир. В попытках научить «нерадивое чадо», как «надо себя вести», ответственные родители вооружаются новейшими психологическими «приёмчиками», разучивают современные методы сидения на гречке, а дети в ответ становятся всё более раздражительными и непослушными. Что же нам мешает в отношениях с ребёнком, а ему мешает вести себя лучше? Новая книга Людмилы Петрановской будет полезна родителям, отчаявшимся найти общий язык с детьми. Вы сможете научиться ориентироваться в сложных ситуациях, решать конфликты и достойно выходить из них. Книга поможет сохранить терпение, восстановить понимание и мир в семье».

Людмила Петрановская призывает всех родителей, которые загнали себя или ребёнка в угол и не могут справиться с ситуацией, просто остановиться, выдохнуть, расслабиться, выпить чашечку чая и спросить себя, а какая собственно катастрофа произошла? А бывают ли на свете идеальные дети и родители? Что для вас в жизни важнее? Чьей линейкой вы меряете поведение и учёбу ребёнка, когда осуждаете его и высказываете своё недовольство? Действительно ли ребёнок виноват в своём плохом поведении? А может быть надо и с себя честно спросить? Всем известна истина, в которой говорится, что как ни воспитывайте ребёнка, он будет похож на родителей. Может мы просто видим в нём некоторые свои минусы и нам это неприятно? Так это или нет, ведь ситуации у всех разные, очень призываю прочитать эту книгу всех взрослых людей, кто общается с детьми. Правда, как всегда в таких случаях, я хочу заметить, что чуда само по себе не произойдёт, надо немного потрудиться.