Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 октября 2022 г. 18:07

За роман бралась в ожидании, что это будет продолжение истории, описанной в романе «Ради любви к не-матери». Ну… ожидания мои не оправдались. «Кранг» - это самостоятельная история, связанная с первой исключительно главным героем и его дракончиком. Абсолютно никаких упоминаний о событиях первой части. И, соответственно, никаких ответов на оставшиеся вопросы.
Хотя оно и понятно, учитывая, что первую часть автор написал гораздо позже «Кранга» - видать, решил, что стоит как-нибудь объяснить загадочные способности Флинкса и откуда у парня такой интересный питомец. Но в итоге получилось ни то, ни се. Не знаю, как это воспринялось бы, если бы я читала истории не по хронологии событий, а по хронологии написания - возможно, было бы лучше. Но если автор решает написать предысторию после того, как познакомил читателя со своим героем, то хочется хоть какой-то логичности, хоть какой-то связанности, чего в данном случае не замечено.
И, кстати, даже зная предысторию, у меня все равно остались вопросы к происходящему с Флинксом в данной части.
Вообще «Кранг» впечатлил меня гораздо меньше приквела. Чувствуется, что автор ещё не расписался - роман как будто сырой, местами недостаточно продуманный. Через текст иногда проходилось продираться - и отнюдь не на эпизодах с активной фантастической составляющей. Герои в большинстве своём блеклые - даже тот же Малайка, который должен был бы быть очень колоритной фигурой, по факту совсем ни о чем. А его лексикон, щедро сдобренный бессмысленными комбинациями букв, которые, по всей видимости, должны изображать речь на родном языке, очень напрягал, потому что о смысле этих комбинаций читателю приходится догадываться. Что я перестала делать примерно с середины романа.
Даже сам Флинкс не был таким ярким, каким был в первой части. Ни Флинкс, ни Пип - хотя они и сыграли решающую роль в событиях.
А вот парочка Цзе-Мэллори - Трузензюзекс (это жесть, но природа имени объясняется, этот момент автор не упустил) мне очень понравилась. Как понравилась и история их нежной дружбы. Это было по-настоящему интересно, но мало.
Общий итог - история разочаровала и нейтральную тройку поставила только за «братьев по кораблю» и историю возникновения Челанксийского Содружества. Все остальное было малоинтересно и тягомотно. А поскольку ситуация опять осложнялась отвратительным переводом, было совсем грустно.

Собери их всех - Поход втроём. Студия бокса