15 октября 2022 г. 17:50

4 Другой взгляд на Стивена Кинга

Мы все привыкли считать Кинга королем ужасов. Человека, пишущего про маньяков и мистические ужасы, от которых стынет кровь. Роман же Дорожные работы является одновременно и продолжением линии его мрачного творчества и так же чем то совершенно отличным от других его книг. Это абсолютно психологическое произведение, на протяжении которого читатель просто копается в голове главного героя и наблюдает к чему может прийти человеческая психика, когда привычный мир внезапно меняется.
Повествование совершенно не динамичное, читатель просто плывет по страницам и наблюдает как герой постепенно скатывается в пропасть собственных представлений о жизни. Концовка и кульминация одновременно и ожидаемая и неожиданная. И по моему мнения очень быстрая, как взрыв. Возможно именно в этом причина таких низких оценок на сайте.
Если вы собираетесь только знакомиться с творчеством писателя - это точно не та книга с которой стоит начать, но, если вы хотите посмотреть на Стивена Кинга с другой стороны и любите неторопливые повествования, основанные в основном на размышлениях главного героя, то Дорожные работы однозначно вам зайдут.