Azler

по запойному чтению (надеюсь)

15 октября 2022 г. 17:46

4 И как я могла не хотеть тебя?..

Дисклеймер: возможны спойлеры, потому что я не могу донести свою мысль без них. Однако не считаю их критичными для повествования. Более того, сама бы ориентировалась на них при возможности, выбирая, читать ли книгу.

Роуз не хочет детей. И никогда не хотела. Ее муж Люк всегда поддерживал ее в этом решении, и долгие годы они жили в счастливом браке, пока Люк не изменил мнения. Это — критическая точка жизни Роуз, и ей нужно принять решение.

Данный роман иллюстрирует девять возможных вариантов развития событий: родить ребенка и пытаться сохранить брак или остаться верной себе, теряя любимого человека — таким образом можно грубо разбить эти варианты. И до последней части мне хотелось сказать, что между ними соблюден прекрасный баланс, и автор показывает, что не хотеть ребенка, как и изменить решение — не преступление, не измена своей природе. Но так или иначе в конце каждой ветки повествования Роуз становится матерью:

У меня есть ребенок, мой он биологически или нет, не важно.
о моих заморочках

Так как читала в основном из-за того, что прочувствовать этот баланс, в итоге разочаровалась. Показалось, что автор не справилась с задачей, которую сформулировала. Только вот никто мне ничего не обещал, и это сугубо мои заморочки. (первые четыре части книги вытерпели даже их)

Однако в романе все еще соблюден баланс между разными жизнями: нет той, которая была бы "правильной" — эталонной, — и всех остальных. Каждая ветка — последствие разного выбора или случайного набора обстоятельств. Понравилось, что что бы ты не выбрал, есть шанс на счастье и на огорчение в равной степени.

Любопытным (и для меня приятно-успокаивающим) оказалось взаимное проникновение жизней Роуз, если так можно выразиться. Так или иначе люди из каждой версии событий оказываются и в других версиях.

Очевидно, что здесь много размышлений о природе брака, романтической связи двух людей, рождении ребенка и материнстве...

размышления о браке и ребенке

Любопытно, кстати, что иногда рождение ребенка может спасти брак, а иногда разрушить. Но может ни на что и не повлиять.

Ну и где-то здесь я поняла, что до этого в рецензии рассматривала персонажей скорее как функции,  которые должны что-то донести до читателя, а саму книгу как некое исследование. Итак, это совсем не так.

В целом, персонажи приятные, уютно-повседневные. А Роуз, помимо того, что решает для себя вопрос материнства, также встречается с друзьями, семьей, коллегами, преподает (она доктор социологических наук) — живет жизнь. За ней интересно наблюдать.

Также неожиданной, но приятной частью стало количество теплых моментов с семьей Роуз. Как они ее поддерживают, не смотря ни на что, — просто эталонная семья! Множество их разговоров, уютных и светлых.

спойлер

Тем больнее было видеть, как мать Роуз умирает от рака.

У меня вообще такое чувство, что если сейчас в современной прозе никто не умрет от рака, то книжку зря написали. Честно говоря, триггерная тема. Можно было бы и пореже обсуждать. Она, конечно, поднята здесь ненавязчиво, но просто я устала видеть ее в любой современной прозе, которую читаю.

Сама же книга легко читается, написана приятно.

PS: Бывает тяжеловато читать — можно запутаться в ветках. Советую вести заметки о том, что происходит в каждой жизни (особенно если вы слушаете или читаете в электронке, и отматывать назад не очень удобно).