15 октября 2022 г. 13:58

2 Спойлер Совершенно не тоталитарный тоталитаризм

Автор "Романа победителя ласточек" выкатил собачью антиутопию в сеттинге похожем на помесь Северной Кореи и СССР. Как бы он не старался, но в тоталитаризм абсолютно не верится. Из этого вытекает одна из главных проблем, которая характерна большинству комиксистов, подобных Терлецкому. История ничего не показывает, а только рассказывает.

Нам говорят о разрухе в стране, но показывают чистых город с аккуратными подъездами. Скромно, но прилично одетых граждан. Говорят о притеснении волков, но при этом волчонку позволяют учиться в лучшей школе Собакистана, а его семья живёт в шикарном загородном коттедже. Будь это настоящая антиутопия, дом бы отобрали, волчонка бы даже с столице не подпустили. Не дожали, гражданин Терлецкий, не дожали.

Тётя Булка оказывается доносчицей, но при этом ни одной сцены, где она бы подслушивала и строчила донос. Нам этого не показали, значит этого не было. Если бы она и правда писала доносы, Мелодия бы давно знала, что её сестра жива. Из этого у меня возникла теория, что Мелодия убила её, только чтобы убрать нежелательного свидетеля. Ещё и тазик испортила, сука.
Анри ведёт себя абсолютно бестактно, как журналист. Сразу лезет с вопросами и ломает дерево. А вы тоже, находясь в гостях, бежите отрывать цветочки герани, чтобы понюхать? Персонаж крайне неприятный и тупой.

Крайне нелепая сцена с нарисованными сапогами у военных. В авторитарных странах госаппарат как раз наоборот очень хорошо оснащён. Уместнее было бы показать гражданских с подшитыми калошами, если так хотелось показать убогость.

Мелодия сетует на золотой унитаз Товарища Дружка. И что?! Почему я должна возмущаться разнице уровня жизни вождя и граждан, если нам вообще не показали как живут граждане. Судя по квартире Гаммы вполне прилично. Вон, у неё даже телевизор с салфеточкой сверху. Как будто при демократическом режиме у властиимущих нет золотых унитазов. Не верю!

Возвращаясь к нашим волчарам. Волчёнок (простите, не припомню имя) рассказывает не тот стих, который должен был выучить. Учительницу показывают эдакой совдеповской сучкой, которая крайне недовольно самовольством ученика. Но при этом она не останавливает его сразу, заслышав стих не по программе. Потом она зачем-то проговаривает, что он поступил сюда из-за победы в олимпиаде. Зачем? Зачем она говорит то, что он и так знает, что и так наверняка знают одноклассники (его же знакомили с классом в первый учебный день, могли упомянуть). Учительница проговаривает это для читателей.

Затем, под дороге домой, волчонок распинается о нелёгкой судьбе своего народа посредством "закадрового голоса". А я ещё раз убеждаюсь, что Терлецкий способен подавать информацию о мире только в лоб. Волчонок сетует на то, что мать его "умерла от собачьей работы в колхозе". Что они там такое делали в колхозе, что она аж померла? Шлакоблоки на горбу таскала? Что такого смертельного в копании лопатой, дойке коровы и ворошении сена граблями? Я, как человек, имевший дело с работой на большом картофельном поле, искренне не понимаю. Всё больше убеждаюсь, что комикс написан креаклом, не видевшем ничего дальше МКАДа. Эпизод же в целом - сплошное давление на пожалейку. А если давят на пожалейку, значит пытаются манипулировать.

Какое-то подобие серой морали появляется только в конце, в сцене убийства щенков. Но опять вопрос: каким образом "повстанцы" без проблем проникли на телестудию, где находилось главное лицо государства? Почему шпицназ появился только после того, как убили близняшек - главный инструмент пропаганды в стране, на минуточку? Был бы это действительно тоталитаризм, их бы скрутили ещё на входе.

В эпилоге нам показывают Гамму и последнюю выжившую близняшку в тюрьме. Странно, что одну не отправили в женскую колонию, я другую - в колонию для несовершеннолетних. Со стены на них взирает портрет Товарища Дружка. Если бы Терлецкий лучше изучал матчасть, знал бы, что КНДР в тюрьмах нет портретов вождя, ибо заключённые недостойны на него смотреть.

Их освобождает волчонок... КАК?!! Как он проник на охраняемую территорию? Каким образом одновременно выстрелил из рогатки, что убил обоих охранников одним махом? Что за манямирок создал Терлецкий, в которой хиленький волчонок убивает двух огромных охранников, вооружённых до зубов, из, мать его, РОГАТКИ?! Не верю!

Перейдём к рисовке. Она смотрится приятно в некоторых местах в статике. Цветокор красочный, что в некоторых моментах абсолютно не отражает настроения. Сцены насилия нарисованы смехотворно. Не ощущается силы удара. В сцене расстрела герои выглядят так, будто ловят оргазм, а не бьются в агонии от боли. Кровь больше похожа на пластилин. До кучи, большинство фреймов и персонажей выглядят так, будто их рисовали по принципу ctrl+C, ctrl+V. Напомните, за что я должна отдать свои кровные?

По итогу получаем крайне халтурную работу с плоскими персонажами, которые так же плоско нарисованы. Героями не проникаешься, сопереживать им совсем не хочется. Сценарий - детский сад. Вот есть плохой диктатор, вот хорошие бунтовщики, сопереживайте им, не сопереживайте ему. Мир чётко разделён на чёрное и белое. Но "Собакистан" таковой не позиционируется как детская книга. Комикс поднимает серьёзные темы, но по-дилетантски их раскрывает. Убогая и тупорогая пропаганда, которая вызывает скорее обратный эффект. Всё это говорит о Терлецком, как о наивном идеалисте, который не хочет рассматривать проблемы с разных сторон.

Мой приговор: 2 звезды, чисто за единственного харизматичного персонажа - Товарища Дружка. Не тратьте свои деньги на это ничтожество. Лучше купите что-нибудь из классики антиутопий. И деньги сэкономите, и погрузитесь в атмосферу безнадёги по полной.