Milkind

Постигая искусство чтения.

15 октября 2022 г. 12:57

В который раз замечаю, что с Букеровской премией мне не по пути - что ни берусь читать, практически всё совершенно мимо. Были надежды, что этот роман станет исключением, но увы.

Мне казалось, что это стопроцентный вариант, потому что ну как может не затронуть книга про ребёнка, у которого один родитель и тот страдает алкоголизмом? Добавили ожиданий и цитаты, и множество хвалебных рецензий, в которых драматично и с придыханием говорится, насколько это тяжёлая и мощная вещь, пробирающая до самого нутра и заставляющая утопать в отчаянье и безысходности.
На деле отголоски всего этого я почувствовала только в самом конце, а всё остальное время мне было ужасно скучно. Такое бывает, что просто не цепляет и просто не интересно - вот и мне было совершенно не интересно читать про жизнь Агнес, мужиков Агнес, "подруг" Агнес, соседей Агнес, переезды Агнес, бухло Агнес, привычки Агнес... У меня к ней не было никаких эмоций, воспринимала как обязательную и неизбежную часть сюжета, и никакие события и перипетии её судьбы не могли пробиться через эту стену равнодушия.

С Шагги было интереснее, поэтому чем более явно проступала его фигура в ходе повествования, тем сильнее была моя вера, что я дочитаю этот роман. В самом конце действительно было ощущение, что всё было не зря и что мне не жаль потраченного времени, потому что финал того стоит.
Бедный, бедный маленький Шагги с его мучительной привязанностью к маме... самые грустные истории - про исковерканное, изломанное детство и этот груз тяжёлых психологических травм.