Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

15 октября 2022 г. 12:25

2.5

Я только начинаю знакомиться с американским автором детективов Тэлмиджем Пауэллом. Рассказы не самая простая форма на мой взгляд, поэтому не всегда у автора получается написать что-то емкое и в то же время краткое, чтобы и внимание читателя зацепилось и не стало слишком скучно от затянутости истории.
Этот же рассказ, несмотря на небольшой объем даже не смог зацепить моего внимания. Главный герой - неудачливый молодой человек, который за драку с сыном шерифа вынужден работать за гроши в "Тропическом аквариуме" - заведении Сэма Трекла. "Аквариум" не пользуется популярностью у отдыхающих и уже приходи в упадок. В очередной рабочий день герой как обычно пришел на работу еще не предполагая, что его ждет настоящая борьба за жизнь. Мне показалось странным, что хозяин решил разобраться с предполагаемым обидчиком таким образом, ведь велик шанс, что Маккензи выживет или его останки найдут и тогда вопросов не избежать. Почему он не отнес его, оглушенного, к тем самым рыбам, которым скормил свою бедную женушку. Само выживание Маккензи также не кажется правдопободным, если автор хотел триллера, то надо было, чтобы акула больше интересовалась добычей. Вроде бы они чувствуют кровь и становятся агрессивными. Но с момента попадания героя в сложную ситуацию становится понятно, что он выжил, а значит никакого напряжения и тревожного ожидания нет. А вот о финальном повороте событий можно было и догадаться, но я этого не сделала. Рассказы у Пауэлла добываются достаточно резко и окончание хоть и понятно в общих чертах, но что произойдет точно не ясно. Поэтому не понятно выжил ли Трекл или его постигла участь, которую он готовил Маккензи. А что делал Макензи, он же был изранен и в случае чего к нему могли быть вопросы у властей. К тому же он отбывал условное освобождение и его поступок или то, что он не помог Треклу могло сыграть против него.
Вообщем мне не хватило напряжения в рассказе ну и концовка очень непонятная. Вернее, если над ней особо не размышлять, то вроде бы все ясно, но только начинаешь размышлять, так сразу всплывают некие противоречия и вопросы на которые хочется знать ответ.
Читаю сейчас другие рассказы Пауэлла и могу сказать, что это не самое удачное его произведение.

"Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира"" от клуба "Читаем классику вместе. Команда американского фрегата "Авраам Линкольн"