15 октября 2022 г. 12:01

Читала взахлеб, не переставая сомневаться в подлинности мемуаров. Смущал легкий слог и увлекательнось истории, от которой невозможно было оторваться. Когда закончились первые две части и начались небольшие главы "О величии России", "Мысли из особой тетради", "Правила управления" и письма к Понятовскому и Потемкину, я только тогда поверила мемуарам и поняла, что они настоящие, просто очень хорошо отредактированы, чтобы быть более понятны читателю. Потому что в маленьких главах и письмах больше сохранен слог Екатерины, такой трудный и непонятный уже, построением предложений и устаревшими словами, современному человеку. Если бы все мемуары сохранили свою подлинность в изложении, читать их было бы невозможно.

Самыми интересными, пожалуй, будут первые две части, которые рисуют нам женщину живую, настоящую, умную, обладающую стратегическим умом, располагающую к себе своими душевными качествами, любовью к справедливости и правде. Очень интересно было читать про бытовые и человеческие подробности из её и её придворных жизни. Из этих мелочей мы узнаем, что Екатерина мучилась от прыщей, что в покоях фрейлин было некомфортно от насекомых (имелись ввиду, наверное, вши и блохи), что изнутри платья некоторых дам подбивались кожей, если дама после родов страдала недержанием. Нам становится известно состояние жилищ, где приходилось располагаться Высочествам, как то постоянные сквозняки из окон, щели между досок в полу шириной в 3-4 пальца, разбухшие от влажности и с трудом запирающиеся двери. Также из описаний нам отчетливо рисуется портрет пьяницы и дурака Петра III, распорядки дня и досуг Двора.

Несмотря на дурное отношение мужа и немилостивое отношение Императрицы, Екатерина старалась не падать духом, выказывая к высшим её по иерархии почтение, набираясь опыта и мудрости из всех несправедливостей случающихся с ней. Это и были те самые меры, с упоминания которых начинаются мемуары Екатерины Великой.

Счастье не так слепо, как его себе представляют. Часто оно бывает следствием длинного ряда мер, верных и точных, не замеченных толпою и предшествующих событию. А в особенности счастье отдельных личностей бывает следствием их качеств, характера и личного поведения.

Источник