15 октября 2022 г. 10:38

3.5 Где мой сыр? (100 страниц)

Я не ищу простого чтения, поэтому мне обидно ставить "лучшему английскому роману" такую невысокую оценку, тем самым вроде бы признавая, что он мне "не по зубам". Но дело в том, что другие "сложные книги" имели для меня изюминку и своё удовольствие, притягательность, интригу, мир, в который хотелось возвращаться за разгадыванием или по причине его неповторимой, но влекущей атмосферы, в которой хотелось пребывать ещё и ещё.
Эта же книга побуждает меня лезть за разгадками, которые мне не интересны от слова совсем. Мне не нравятся цитаты и стихи этого вымышленного великого писателя (напыщенного, велеречивого) ...плющ вьется, бант фиолетовый - масса деталей которые мне сообщают ещё до того, как меня заинтересовал сам объект. Я чувствую, что эта книга изначально загадывалась как "могучая", значимая, великая, что её напичкали "артефактами" для любителей и профессионалов, ловцов книжного жемчуга. Но я не исследователь, я просто читатель, и мне не стало интересно Книга ассоциируется у меня с хитроумной мышеловкой, куда не положили приманку - по крайней мере для меня.
Я попытаюсь вернуться к ней позднее в другом настроении. Возможно зимой, когда успокоится осенняя хандра и тяга к перелётам, всё уляжется и станет неспешным, книга откроет свои дары и мне?