15 октября 2013 г. 14:50

Эта книга примечательна с самого начала - обложкой (задумчивый путешественник на фоне самолета), названием (путешествия! про них не может быть неинтересно) и еще тем, что я начала читать ее в бумажном варианте. Невероятное ощущение - вдохнуть запах шероховатой бумаги новой книги! Книга выглядит именно так, как должна выглядеть книга моей мечты.

Истосковавшись по хорошему языку и нетривиальным описаниям осенних пейзажей, я с жадностью поглощала страницу за страницей. Ален де Боттон предлагал мне насытиться не только осенью и путешествиями не только по излюбленной Англии, но также открыл для меня некоторые подробности жизни известных людей, как писателей (например, Бодлера, Флобера), так и художников со своей манерой (Хоппера, Ван Гога).

Автор коснулся темы путеводителей - рассказал, что они очень часто нахваливают одни места и не уделяют внимания другим, не менее прекрасным местам, и в этом заключается их парадокс - описать все нельзя, а каждого человека, ввиду своей индивидуальности, восхищают разные места. Также мне очень понравились рассуждения о том, почему мы, наблюдая долины, раскинувшиеся поля или моря-океаны, думаем о возвышенном, отметая все свои мелкие проблемы. Почему задумываемся о великом, сильном? Почему преклоняемся перед силой и могуществом, перед величием природы? Почему черпаем силы из ощущения, казалось, бы своей ничтожности по сравнению с огромной силой?

Вообще все повествование построено таким образом, что невольно вспоминаешь школьное сочинение по какой-то теме. Но меня это наоборот подхлестнуло читать дальше. Каждая глава - новая тема для рассуждений, и в каждой из глав приводится пример из жизни великих творцов нашего мира, их отношения к каким-то вопросам, а затем - рассуждения автора.

Я с удовольствием читала анализ картин Эдварда Хоппера, рассматривая репродукции картин, помещенные в книге. Очень жаль, что картинки черно-белые, но я находила их в интернете по названию и, как завороженная, смотрела и смотрела на них, потому что в цвете эти картины представляют собой абсолютно другое.

Возможно, такая книга на любителя. Здесь нет сюжета во всеобщепринятом смысле этого слова, здесь есть описания, мнения и мысли, здесь есть критика, и мне такое пришлось очень по душе в осенние деньки. Спокойное и приятное чтение!

А мне книга не понравилась. Точнее, де Боттон мастер, интересно закрутил и тексту я поставила 5, но издание... иллюстрации там должны быть цветные, по крайней мере фотографии и картины Хоппера

Насчет иллюстраций - согласна. Очень кощунственно смотреть на это в таком цвете. Можно было бы выделить денег на печать цветных иллюстраций. Мне понравился спокойный тон изложения, который совпал с моим внутренним мироощущением. Монотонность, конечно, присутствует, но она не показалась мне тягостной.

Я бы не назвала это монотонностью, скорее философичностью