15 октября 2013 г. 14:05

Все мы были детьми, одновременно разными, но и в чем-то схожими. Ведь детство – это мир фантазий, мир невероятных приключений, которые случаются на фоне каких-то банальных с точки зрения взрослых событий и вещей, это сказочный мир. Но как-то с возрастом об этом забываешь. Рутинные дела сводят на нет безоговорочную веру в сказку и чудеса, и на месте воспоминаний о детстве начинает зиять черная дыра. Поэтому зачастую взрослым так сложно понять детей, понять их способы жить и бороться с ударами жизни. И самым страшным является непонимание самых близких, родителей, родственников и других взрослых, которые отвечают за становление этих детей как личностей и которые должны их защищать. И это непонимание может привести к большой катастрофе!

Эта книга меня поразила. Поразила своими героями: тремя детьми, которых случайно встречаются на улице зимой. И этих детей сблизило одно чувство - абсолютное нежелание возвращаться домой, и у каждого былина это свои причины. Поразила реалистичностью тех эмоций, которые испытывают эти дети, реалистичностью той дружбой, которая зарождалась между ними. На протяжении всей книги эта дружба прошла не одно испытание, где каждый из героев стоял перед выбором, поддержать или отвернуться, при этом понимая, что последнее сделать легче. И эти дети, показали, как надо дружить. Ведь им было легче понять переживания друг друга, понять, почему им не хочется идти домой, и почему им так хочется верить, что замок, который они выбирают местом своих игр, это то волшебное место, где ты можешь скрыться от окружающего мира, где ты можешь забыть о всех проблемах дома и быть просто ребенком, который так любит приключения и интересные истории.

Казалось бы, приключенческий роман для детей, но как много непростых вопросов он поднимает. До сих пор они не отпускают меня, заставляют переживать, переосмысливать. Не хочу, чтобы мои дети столкнулись с теми же проблемами! Поэтому возьму эту книгу на заметку для перечитывания в нужный момент!