15 октября 2022 г. 00:39

4 Не надо связываться с сектами

Любая секта представляет большую опасность для человека. Особенно опасны те секты, лидеры которых «могут творить чудеса». Потому что лидеры таких сект всегда претендуют на роль посредников между людьми и богами или, что нередко бывает, богами называют самих себя. Тот, кто не признает «божественности» лидера, становится врагом секты.

В этом романе лидер секты похож на идиота. Конечно, лидеры сект умными людьми быть не могут, так как в этом случае они бы перестали, что называется, страдать фигней и стали бы заниматься каким-нибудь нормальным делом, как это делают все нормальные люди. Но в этом романе лидер секты как будто специально стремится к тому, чтобы навредить себе и своей секте, чего быть просто не может, поскольку так могут поступать только идиоты, а лидеры сект идиотами не бывают. Лидеры сект — это немного глуповатые люди, которые имеют власть над еще гораздо более глупыми людьми. А немного глуповатые люди идиотами не являются.

Как может человек, возглавляющий секту, открыто говорить о том, что он планирует совершить несколько террористических актов?! Кто-нибудь может представить себе такого лидера? В этом романе лидер секты о своих злых намерениях даже не скрывает от журналистки. Более того, создается такое впечатление, что он как будто бы заинтересован в том, чтобы о его злых намерениях узнали все, кому это интересно. Это вообще бред какой-то!

Собственно говоря, именно за это я поставила этому роману четыре звездочки. Если бы у автора этого литературного произведения лидер секты получился каким-нибудь зловещим ублюдком, скрывающим от всех свои злые намерения, то я бы поставила пять звездочек, так как во всем остальном роман получился хорошим.

Ну и в целом, я всем рекомендую прочитать этот роман. Потому что если о сектах рассказывается даже в таком виде, то это в любом случае полезно для читателя, которого даже лидер-идиот может оттолкнуть от любой секты и не дать ему совершить глупейший поступок — стать сектантом.