14 октября 2022 г. 23:16

Весьма качественна история. Там есть всё, ради чего мы читаем подобные книги и любим Веронику Мелан. А именно: приключения с философскими вкраплениями о том, как надо совершенствовать своё мировосприятие для улучшения жизни. Рассуждения о ценности жизни звучат терапевтично: пытаюсь также смотреть на мир, не тревожась и делая больше акцента на красоте и удовольствии момента.
Все её книги заряжены витальностью и этим уникальны.
Но я уже скатилась в обобщения, а стоит сказать конкретно об этом романе.
Мир Весты имеет древнерусский антураж и сам по себе неприятен из-за упомянутых там средневековых предрассудков. События развиваются стремительно и нелинейно: показаны разные временные промежутки. Это ни капли не напрягает, так как роман небольшой, но весьма динамичный, сюжет нигде не провисает.
Кей - стандартный персонаж, но не заурядный. Мне не надоедает этот типаж, ведь он вариативный и притягательный. Замкнутый холодный циник с сердечной травмой. Всегда приятно видеть, как холодное сердце отогревает любовь. Как робко человек ступает на пути к счастью, спотыкаясь и не веря в то, что можно доверять и что он тоже достоин любви.
У Весты обстоятельства более чем кошмарные. Она вынуждена жить со старым извращенцем для достижения своих целей. А цель ее очень благородная: спасти свою деревню и семью. И жертва ее невероятно весомая по самоотверженности. Иногда кажется, что легче перенести боль, чем унижения. В ее случае и то, и другое.
Я рада концовке и закончила читать с чувством удовлетворения.
Поклонники Вероники Мелан непременно оценят, а те, кто ничего не читал у этого автора, захотят войти в ряды вышеупомянутых, прочитав эту историю.