14 октября 2022 г. 21:26

2.5 Лошааадка!

Что-то у меня со шведами пока не особо складываются отношения. Хотя конечно то, что мне никак не понять романтики холодных, да мрачных историй этого края, не повод ставить плохую оценку. А вот отсутствие интереса к сюжету и прочие странности и огрехи – еще как.

Книга сия у нас по жанру некий триллер-детектив, и эту свою составляющую она отбивает на пять, не с плюсом, но на пять. Конечно, личность главгада я разгадала еще где-то в первой половине истории, однако мотивы оставались неясны до самого конца, и это плюс. К тому же описано все чертовски кинематографично, прямо очень ярко представляешь себе в голове, как это могло бы выглядеть в кино. С другой стороны, эти моменты были настолько клишированно-триллерные, что неудивительно, что хорошо представляются, мы же их тоннами уже видели в куче кинофильмов подобного жанра. Так что тут как посмотреть.

Завязка сюжета – просто космос. У некой парочки двадцать лет назад пропал маленький сынишка, да так и не нашелся. Полиция все списала на несчастный случай, ибо местность то скалистая, а в тот день был туман, пошел мальчонка гулять к морю, поскользнулся – упал, очнулся… не очнулся. И вот дцать лет спустя дедуле в дом престарелых присылают детскую сандалию, в которой маман опознает обувку этого своего сынишки, и начинается расследование наших доморощенных шерлоков холмсов в реалиях умирающей шведской глубинки.

Вот только выглядит это расследование так, будто до этого его и не проводил никто. Ну, то есть наши герои ходют-бродют, общаются с народом, но делают будто в первый раз. А чего вы тогда всего 20 лет ждали? Можно же было лет 50 подождать, чтобы уж точно никого из очевидцев в живых не осталось. Нет, я понимаю, что толчком всему послужил злополучный башмак, но ни по деду, ни по его дочке не заметно было, что они взяли и согласились с версией полиции. Чего ждали? Неясно.

Да, и в принципе неясно, на кой черт спустя столько лет деду выслали эту сандалию. Нет, вру, в принципе под конец стало ясно почему выслали и кто, но вот на кой черт ее (да и вторую тоже) хранил (а может и хранили, никаких спойлеров) все эти годы у себя, для меня остается загадкой. Это же как рассказывать свой план главному герою вместо того чтобы просто прикончить его, одна из главных промашек всех клишированных злодеев. Но да ладно.

Общаются люди тут к слову тоже довольно странно. Хотя может это была фишка главного деда, но он вечно говорит какими-то загадками, словно энписи, готовый выдать нам квест. Вот только проблема в том, что так он общается со своей дочерью, которая с ним по идее в одной команде, но нет, Джулия, ты лучше «пойди туда, не скажу куда» и «сама поймешь, как только увидишь». Уж не знаю, это у деда со сложным именем начинается маразм или просто нагнетение дополнительной загадочности.

В общем, одно расстройство.