Book-lover777

14 октября 2022 г. 19:25

4 В ритме рэга

Начать хочется с небольшого вброса информации:

Регтайм, рэгтайм (англ. ragtime) — жанр фортепианный американской музыки, оформившийся в последней четверти XIX века[1]. Был особенно популярен с 1900 по 1918 год. Это танцевальная форма, имеющая размер 2/4 или 4/4, в которой бас звучит на нечётных, а аккорды — на чётных долях такта, что придаёт звучанию типичный «маршевый» ритм; мелодическая линия сильно синкопированная. Многие регтаймовые композиции состоят из четырёх различных музыкальных тем.

К стыду своему, до этого романа понятия не имела, что такое рэгтайм. Восполнила парочку пробелов, что называется. А в том, что касается основных исторических событий, попавших в поле зрения произведения об американском начале 20 века, пробелов было не так уж и много. Но было интересно взглянуть на них (события) либо под неожиданным углом, либо под аккомпанемент неожиданных комментариев автора. Понравилась острота, с которой эти события высвечиваются. Понравилась острота и метафоричность стиля, подчас грубо-обнаженная, подчас намеренно прикрыто-куртуазная, но неизменно хлесткая.

Как мелодическая линия рэгтайма «сильно синкопированная», так и линия романа может быть признана «дробной», «рваной», это калейдоскоп лиц и событий, которые существуют вроде как сами по себе, но чьи пути неизбежно и неоднократно пересекаются. Эти фрагменты неоднородны, но плавно перетекают один в другой и образуют единое целое за счёт причудливых связей предметов и явлений в этой вселенной. Можно сказать, что изображённый американский мир един в своём разнообразии. В нем есть место борьбе чёрных за свои права, борьбе белых за своё превосходство, борьбе рабочих за человеческие условия, борьбе иммигрантов за своё место на это «лоскутном одеяле» Америки и борьбе всего сущего за толику счастья.

Ясно, что мир постоянно составляет и пересоставляет сам себя в бесконечном процессе неудовлетворенности.

Получит ли мир удовлетворенность? Вряд ли. Получат ли удовлетворенность персонажи Рэгтайма? По-своему да, другой вопрос - какова цена.

Уютная кофейня
Клуб любителей ёжиков