MarionX

16 июня 2016 г. 19:48

Кажется, я больше не боюсь американской литературы.
Наверное.
Только завидев корешок "интеллектуального бестселлера" на полке библиотеки и незнакомое слово на обложке, я прихватила его с собой для мамы. Мама прочитала страниц двадцать и сейчас благополучно не помнит, что когда-то держала эту книгу в руках. Не знаю, сколько времени прошло, но теперь я, примирившись через пять лет со своим укороченным синтезатором, играю рэгтаймы какого-то мистера Джоплина. И вот, я снова нахожу эту книгу в библиотеке. Вижу название и без раздумий уношу с собой. Вот оно что, рэгтайм.
Невольно сравнивала этот роман с Войной и миром, с этим великим историческим полотном, которым, по сути, является и Рэгтайм. Вся эпоха будто предстает перед глазами, ведь знаешь уже, что будет после смерти Фердинанда, что последуют еще многочисленные ужасы, а город итак уже по уши в грязи. Типичная американская история. Типичная американская семья, даже именами обделенная. Типичная история о расизме, но без давления на жалость, а рассказанная с эпохальной точки зрения, ведь все события, все незначительные люди, вовлеченные в, казалось бы, такие же незначительные действия, переплетаясь, творят историю. Такой маленький период, начало страшного двадцатого века, то итак пугает своей неопределенностью, то успокаивается, предоставляя судьбу своих героев в лапы то писателя, то читателя. После таких произведений безумно интересно погружаться в историю, тот период истории, который всегда меня пугал, когда бы ни начинали рассказывать очередной параграф. Но этот роман еще и безумно красивый. Красивый в своих преувеличениях и ярких зарисовках исторических личностей, в перескакивании с одной истории на другую, в неопределенности и отстраненности рассказчика. Всему этому просто веришь, как если бы все герои поддавались одной лишь воле автора. Читается безумно легко и увлекательно, несмотря на поднятые темы и нелегкую судьбу людей, переживавших эти времена. Эх, времена не меняются, только сиди и бойся.
Обычно меня безумно отталкивает в книгах всякая физиология и подобная непристойность, сразу хочется книгу выбросить, уж не знаю, что со мной делать. Но здесь, хотя вначале я колебалась, я благополучно забывала о своей неприязни, и теперь даже выходки Гарри Тоу кажутся даже забавными. Чего уж там.