Fenidiya

Эксперт в ватрушках

14 октября 2022 г. 18:52

4.5 Спойлер Можно напугаться!

Скажу, положа руку на сердце, эта книга может быть страшной, если ваше воображение готово себя пугать. Середина осени сама по себе создает атмосферу жути, так что я бы посоветовала взять "Дом листьев" в руки, когда за окном холодно, темно и дождь идет, а ты один в доме.
Просто представьте проход в стене, где совершенно нет места для коридора, где нет места даже для маленькой комнаты, а там многие километры пустоты и холодной темноты. Да еще и стены постоянно двигаются, напоминая лабиринт, который "съедает" все отметки и оставленные вещи. В нем что-то есть или кто-то есть, иногда это что-то рычит и смотрит на тебя, хотя ты его увидеть не в состоянии. Я буквально ощущала себя в том отчаянии, когда путешественники дома теряли путь назад или когда спиральная лестница становилась такой длинной, что ты понимал - добраться обратно обычными способами невозможно. Постепенно становилось ясно, что дом реагирует на сознание и на факт того как именно ты относишься с дому. Животные пробегали коридор насквозь, минуя путаницу лабиринта. Ух, это прекрасно!
Ок, ок, мы имеем дело с ненадежным рассказчиком, поскольку Джонни Труэнт пересказывает историю с пересказа Дзампано, а Дзампано тот еще крендель. Сумасшедший старик, придающий чрезмерное значение мелочам (взять хоть список того, что нужно было проверить и написать, но он не успел, это же чушь). Пленка Нэвидсона (где как раз рассказано о семье из двух взрослых и двух детей + добродушного дядьки-алкаша, которые переехали жить в новый дом) существует только на страницах безумного дневника Дзампано, а упоминаний о ней в реальности Джонни нет, комментарии известных людей похожи на блеф, никто не знает где находился дом, что вообще происходит? Почему Нэвидсон сразу не вызвал Битву Экстрасенсов к себе домой или хотя бы не задал вопрос на американском аналоге майл.ру? "Помогите, в моем доме можно разместить Антарктиду". "Заблудился в кладовке, что делать?". "Полет до центра земли через люк в полу. Недорого". "Где взять шестнадцать тонн белой краски?". Я не знаю. Ну возможно Нэвидсон хотел славы и хотел самостоятельно добиться успеха. Недаром он с таким задором принимает тот факт, что четвертая экспедиция с треском провалилось и даже появились жертвы.
Ок, ок, а может это все правда аллюзия на взаимоотношения между Нэвидсоном и Карен. Обычная история любви, доверия, развода, воссоединения и всего такого. Просто в необычных декорациях.
Я не знаю, мне просто нравится дом и его запутанность.
История Джонни абсолютно не впечатлила, хотя я подробно изучила все его бредовые сны, стишки, письма матери из психушки, больные фантазии о монстрах из темноты и бесконечных подружках, с каждой из которых у него был секс. Просто что? Он напоминает оживший труп, завтракает кислотой, обедает смесью ноотропов с алкоголем, закидывается дурью до ушей к ужину, а ночью читает записки сумасшедшего. Какой же привлекательный молодой человек, да? И тут вдруг посреди бесконечного списка его согласных на все подружек появляется не согласная ни на что стриптизерша. Я не понимаю зачем это все пишу и зачем я про него читала. Мне было не интересно, хоть я и понимаю, что это своеобразная фишка автора. Записки о доме могут свести с ума. Поставили галочку.
Теперь о структуре текста. Ну тут, конечно, переводчикам и редакторам текста аплодирую стоя, потому что работа произведена неимоверная. И в моем случае это все выстрелило. Как же я прониклась сжиманием и растягиванием текста, переворачиванием, отзеркаливанием и прочим приемами буквенно-пространственной истерии. Когда лабиринт давил на героев, загонял их в ловушку и дезориентировал, они словно мыши метались из стороны в сторону, не знали куда смотреть и что делать, не знали куда повернуть, где остановиться, где найти выход. И текст тоже путал, изворачивался, заставлял вертеть книгу, нагромождал бессмысленные слова в столбцы и целые полотна ненужной информации, чтобы подавить тебя. А потом, когда герой оставался в одиночестве, в бесконечной пустоте, дом словно бы растягивал пространство, изменял длину и ширину, самое время изменял. И тут появлялись пустые страницы с парой слов или вовсе с точкой посередине. Ты терялся в бесконечности и падал вниз вместе с оборвавшейся веревкой. А когда посреди этой темной хтони герой вдруг увидел окно куда-то, я просто заорала в потолок из-за того как мне это понравилось.
По итогу первые страниц сто я правда смогла себя напугать (возможно из-за очень явственного воображения этого лабиринта), затем меня приворожила шикарная редактура, ну а под конец я как-то подустала от Джонни...
Да, Дом листьев это не триллер и не книга ужасов, она практически никого не пугает и все говорят "пфф, что там страшного", но я же как-то почувствовала страх, значит все же иногда работает. Хотя я также плохо поддаюсь на ужастики. Последний раз я сильно пугалась во время фильма "Звонок", когда девочка вылезала из телевизора. Наверно у меня пункт на пространственные переходы, которых не может быть, хаха!
Так что если у вас тоже есть некоторый страх темноты, пустоты и страх того, что вы можете заблудиться в лабиринте бесконечных комнат и никогда не вернуться, вот вам сюда. Еще и представьте, что этому лабиринту конца и края нет, там буквально нет выхода, мы так ни к чему в нем и не приходим, кроме как к примирению главных героев.
Я совершенно искренне восхищена этой книгой и ее обработкой, марафон мрачных историй удался и продолжается!