autumnviolin

14 октября 2022 г. 17:52

"Все не то, чем кажется...." (Конфуций)
"История — это ложь победителей" (Дж.Барнс)

Александр Багаев – переводчик, историк, специалист по урегулированию кризисных ситуаций.
Книга - историческое расследование. Автор анализирует ряд событий, понятий, биографий, которые подверглись сознательному (а порой и просто в результате сплетения и наложения разных обстоятельств) искажению в ходе их освещения/изложения религиозными деятелями, историками, политиками, переводчиками, заинтересованными в этом искажении лицами, имеющими "власть над умами людей и ... бессовестность перед Вечностью".

Читала с интересом. Книга принесла неожиданные открытия, переворачивающие мои сформированные ранее представления о некоторых событиях в истории, или о роли некоторых личностей в ней, открытия, разоблачающие "исторические мифы, выдаваемые за историческую истину". Сколько же автор накопал фактов....

Чтение книги не относится к разряду легких. Книга из тех, что требуют не только вдумчивого и внимательного прочтения (и каких-то мест не один раз), но каждая глава побуждает к поиску дополнительных уточняющих сведений об описываемых в ней персонах, моментах их жизни и некоторых фактах мировой истории. В итоге рождается новый wishlist для дальнейшего чтения. А это ли не лучшая награда автору за труд?

Ой-ой как заинтриговали!
Главное ни одного намека, что за персоны, что за события ?)))

:)) так тем наживка и заманчивее....

Прочитала в электронном варианте что называется бегом. Захотелось купить бумажную, но нет в продаже... ожидается вроде поставка в магазине День https://xn----8sbalcgsi5aih6o.xn--p1ai/16891-prezumptsiya-lzhi-av-bagaev Жду уведомления.

Благодарю за отклик.

Ну да, заманчиво:)
Подумал поначалу, что произведение похожее на Александр Секацкий - Онтология лжи .
Но нет, - о другом.
Хотя тоже интересно.