15 октября 2013 г. 01:06

Не пожалела, что прочла эту книгу в свои 21. Недетская книга о дружбе, войне, ожидании и вере. Не буду говорить, что книга восхитительна или неповторима, но это очень трогательная история, мимо которой лучше не проходить. История от лица главного героя, от лица Джоуи, коня, который изменил жизнь многих людей и не только людей.
Многие читатели писали, что им помешало именно то, что история рассказана от лица коня, мне это не помешало, скорее помогло. Такой взгляд сделал историю добрее, показал, что животные все понимают и осознают, терпят и принимают нас людей.
Но даже в этом романе война успела показать свое ужасное лицо, продемонстрировала разрушения, голод, страдания и смерть.
И все же главное, что ни смотря ни на что Альберт встретил своего друга, встретил, пройдя все испытания, главное, что он верил и ждал, и его вера и ожидания оправдались.
Автор в таком небольшом произведении успел показать и всю неприглядность войны, и всю безысходность положения обычных людей на этой войне, показал тесное переплетение судеб животных и людей, показал доброту человека, которая проявилась в нежном и уважительном отношении не только к окружающим людям, но и к животным, продемонстрировал сильные и слабые стороны человеческой натуры.

Через один или два часа мы снова будем убивать друг друга. Один Бог знает, почему мы это делаем... Мы с тобой сегодня всем показали, что люди могут решить любую проблему, если они друг другу доверяют. Главное - доверие, так?