takatalvi

по ацтекскому коневодству

14 октября 2013 г. 23:21

Отличное издание для первого знакомства с историей Финляндии. Вопросы из разряда на черта оно нужно, сопровождающие меня со всех сторон все два раза, что я читала эту книгу, отныне пропускаются мимо ушей, ибо, как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять.

Автор книги – профессор истории Хельсинского университета, член Финского научного общества и Королевской Академии наук, в свое время делающий изрядный упор на изучение истории Скандинавии и ведший научные работы в этой области. К чести его заметить, написана книга хоть и суховато (эта сухость настолько типична для книг по истории, что кажется уже само собой разумеющейся и даже в чем-то приятной), но достаточно просто. Во всяком случае, чтение шло своим чередом, и у меня не только ни разу не возникло желания бросить книгу, но и в сон ей не удалось меня склонить.

Короче говоря, достаточно увлекательное чтение, складно излагающее историю Финляндии от истоков до наших дней. А еще эта история, понятно, крепко цепляет и нас, так как соседи, и оттого русскому человеку книга будет любопытна вдвойне. Все-таки взгляд финна (хоть и облитый напускной непредвзятостью) на давно известные нам события, касающиеся непосредственно нас, это интересно весьма.