14 октября 2022 г. 12:55

1.5

Это печальная история о том, как бомбило меня дольше, чем читалась книга. Вообще ничего хорошего сказать не могу.

Повествование ведется от первого лица. Главная героиня девочка, одна из восьми оставшихся на свободе, после завоевания их родной страны, повстанцев. По сюжету ей в районе шестнадцати, по ощущениям, где-то лет двенадцать. Вся такая резкая, дерзкая, особенная. Мир прописан как-то криво. Вот вам восемь королевств, у них есть магия. Причем королевства, судя по сюжету, размером со среднее село. Все близенько, народу немного. Но это только мои догадки, потому как с описаниями чего или кого бы то ни было, автор не заморачивается. Люди отличаются цветом волос и глаз, королевства погодой и цветом одежды жителей. Чуть больше внимания уделяется обнаженным мужским торсам, от которых у героини случается гормональная буря и обильное потоотделение.

Есть какая-то убогая попытка изобразить любовный треугольник, но так как оба мужских персонажа это только торсы (один веснушчатый, второй просто торс), то как бы параллельно. Антагонист никакой, просто он зло и все. Главная интрига и причина избранности героини отлично просвечивает еще в первой главе.

В итоге, имеем кривую поделку, уровня средненького фанфика. Обидно, что авторы и издатели считают, что YA такого уровня стоит продавать за деньги. Просто неуважение к читателям.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"