adel-dream

30 мая 2009 г. 17:44

Оказалось, что несмотря на весь свой цинизм человека XXI века, Дик сумел по-настоящему полюбить. Но обретя любовь любовь, судьба тут же вырвала его из объятий Лавинии, чтобы бросить на помощь Кернелю. И это путешествие подтвердило - разгадки на все интересующие его вопросы нужно искать на Юге.
Эта книга читается легче, чем предыдущие (автор "набил руку"?). Но в то же время понимаешь, что автор иногда теряет нить повествования. Как-будто забывая о том, что он это писал - повторяется. Например, несколько раз за книгу автор либо своими словами, либо Диковыми напоминает, что главный герой опасается непрозрачной воды. Плюс еще были моменты.
Не хватает в книге лаконичности. Слишком часто есть повторения, лишние описания, которые ничуть не позволяют окунуться в атмосферу книги, а только вызывают раздражение и желание поскорее добраться до сути.
В этой части Дьявол искушает Ричарда с помощью голых баб, которые чуть ли не штабелями встречаются на его пути. Причем, эти голые бабы описываются автором с явным удовольствием. Я не ханжа и спокойно отношусь к подобному, но здесь - явный перебор.
По поводу нестыковок: улыбнул момент, когда Ричард и Гендельсон шли пешком (!) через болото, а потом на них напали и "Ричард соскочил с лошади!".

По поводу голых баб. На днях узнала, что Г.Ю. Орловскому (он же Юрий Никитин) - 70 лет!!!
Так что многочисленные эскапады в сторону женщин "с нежными жировыми валиками на боках" вполне понятны - где еще об этом пофантазировать? :)))

Надо же! Я думала, что автору не больше 40! :)