metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

14 октября 2013 г. 21:44

39024-534a1-72662259-400-ufb9ee.jpg

Я солдат. За моей спиной длинная череда прожитых лет. Повечерел мой век. В моей военной жизни, которая началась на фронтах гражданской войны, мне довелось много повидать и немало испытать. Как с чисто военной, профессиональной точки зрения я теперь, на закате своей жизни, могу оценить все, что происходило весной сорок пятого года под Берлином. Ни малейшей возможности, ни малейшей надежды вести какое-либо сопротивление с надеждой на успех, противник наш не имел.

Мемуары Василия Ивановича Чуйкова стоят несколько отдельно от других воспоминаний военачальников. Прежде всего герой Сталинграда и командарм 8-й гвардейской писал скорее не для историков или профессиональных военных, а для подрастающих поколений. Плюс маршал обладал толикой литературного таланта, четким и простым словом, в котором совершенно не чувствуется рука редактора, положенная такому военачальнику по рангу, и тот же стиль сохраняется в других мемуарах о Китае и Сталинграде, что мне уже довелось прочитать. Не случайно, во время боев в руинах волжской твердыни он лично написал памятку снайперам и бойцам штурмовых отрядов, похожую на суворовские наказы, а впоследствии повторял это при штурме Познани и Берлина. И "Конец третьего рейха" написана не как перечисление ударов корпусов и дивизий, чем полны другие мемуары генералов и маршалов, а как панорама действий всей армии с отступами, касательно тактических и оперативных вопросов. Как накрыть врага в первой и второй линиях обороны, как сделать так, чтобы он не сбежал из-под артударов? Как организовать разведку боем перетекающую в общее наступление с введением танковых частей в чистый прорыв, проложенный гвардейцами? Половина армии уже на плацдарме за Вислой, половину приказали из штаба фронта развернуть на восточном берегу страшась контрудара врага - как лучше поступить, если плацдарм явно главнее? Как минимизировать потери во время городских боев, как использовать танки и тяжелую артиллерию в условиях городской постройки? Собственно, посему мемуары читаются и как учебник по тактике, особенно по боям в городе, что великолепно продемонстрировала советская армия в Познани и Берлине, и совершенно забыла российская армия в Грозном.

Путь 8-й гвардейской, одной из самых знаменитых армий в истории Великой Отечественной, описывается в книге со момента появления на 1-м Белорусском, где проходит от Ковеля до Западного Буга, затем до Магнушевского плацдарма на Висле, а потом на стальном катке Висло-Одерской операции части армии достигли Кюстринского плацдарма, который стал стартовой точкой последнего рывка к Берлину. По дороге части армии еще штурмовала Познань - тут я кстати вычитал ответ на вопрос, которого не давали современные исследования - познаньская цитадель, которую пришлось штурмовать, контролировала район местного вокзала и узла железных дорог, что были жизненно необходимы для логистики уходящих на запад частей. Гвардейцы Сталинграда, конечно, были под стать эпическим чудо-богатырям, действовали на главном, берлинском направлении, принимали участие в форсировании рек и были главными специалистами в РККА по штурму городов.

У маршала Чуйкова был весьма непростой характер, схожий со скорого на расправу Георгием Жуковым, так что сослуживцы о нем отзывались в стиле "Сегодня с тобой водку будет пить, а завтра тебя к стенке поставит". В мемуарах, конечно же, этого нет, маршал позволяет себе и сожаления за бессмысленную гибель немецкой молодежи в берлинском фолькштурме, и горечь потерь среди бойцов и командиров, иные из которых дошли до Шпрее с берегов Волги. Хватает и примеров подвигов, которыми полны все советские мемуары. Но очень редко вот такое органичное соединение описаний боев, тактики в масштабах от армии до отдельных штурмовых отрядов и умения доходчивыми словами объяснить сложные вещи из науки побеждать. "...Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно..."

Странно,никогда не видел этот портрет,прошел бы и не узнал,а за рецензию на Василия Ивановича большое спасибо!

Не за что, Александр Сергеевич :) Автор картины, увы, мне неизвестен.

Олег,а...может это не он? :-))

Он, он :) По почерку узнаю :)