14 октября 2022 г. 11:28

5 Скажи жизни «Да»!

«Мне нравятся странные любовные истории. Я рыдал, когда они отняли Кинг-Конга у Джессики Лэнг. Так же нельзя, уроды!»

Бывает, тебе понравится песня и ты слушаешь её 24/7. Так же и с книгами, когда попадается, та самая, которую не хочется выпускать из рук. Прочитав раз, хочется перечитать ещё раз. Постоянно пролистывать. Выделять карандашом понравившиеся мысли. А когда автор, ещё и один из любимых актеров, со времён «Свадебного переполоха», интересный рассказчик, талантливый и целеустремлённый человек, то книга переходит в разряд горячо и нежно любимых.

«Тридцать пять лет я осмысливал, вспоминал, распознавал, собирал и записывал то, что меня восхищало или помогало мне на жизненном пути. Как быть честным. Как избежать стресса. Как радоваться жизни. Как не обижать людей. Как не обижаться самому. Как быть хорошим. Как добиваться желаемого. Как обрести смысл жизни. Как быть собой». Так начинается история Мэттью Макконахи, очень вдохновляющая, искренняя, смешная, местами печальная, но в то же время мотивирующая развиваться, расти над собой, и не бояться жить.

Если умеешь делать погоду, свисти по ветру. Если попал в бурю, молись об удаче и терпи. Шрамы были, есть и будут у всех. Поэтому вместо того, чтобы бороться со временем и тратить его зря, лучше устроить танцы со временем и возместить его, ведь оттого, что стараешься не умереть, дольше не проживешь. А вот когда занят жизнью, то живешь дольше.

Лучший способ понять кто ты есть - это путешествия. Уехать по обмену на год в Австралию. Побыть одному, в чужой стране, в странном окружении, но осознать ответственность за себя и за свои убеждения. Месяц колесить на мотоцикле по Европе, в поисках приключений и интересных историй. Покидать в рюкзак самые необходимые вещи и отправиться на встречу мечте - в Перу, чтобы искупаться в Амазонке, или в Африки, на родину любимого африканского блюзмена.
Автобусом, лодкой, самолетом. Избавится от ярлыков, бирок, амулетов, всего чем восторгался и чем дорожил. От всей наносной шелухи, лишь бы разобраться в себе и понять «Кто я такой?».

Зелёный свет - это действие. Идти вперёд, двигаться, продолжать. Это всегда говорить жизни «Да!».

Иногда нужно отринуть знакомое, чтобы понять, что нам знакомо.

картинка LisaLi504