14 октября 2022 г. 11:25

Периодически перечитываю детскую литературу, а что-то читаю впервые. Как, например, эту повесть об учителе химии, который изобрел один эликсир. Изобретение это привело к разным происшествиям.

Мне было интересно читать. И о том, как ребята стремились получить право на свои первые шаги в науке, и о чудесном открытии химика, которое могло привести к более плачевным последствиям. Ведь задача любого открытия и изобретения – служить на благо человеку. А если они попадают в плохие руки, то, получается, и пользы от них никакой, один вред. Конечно, в детстве эта повесть произвела бы на меня большее впечатление, но и в зрелом возрасте довольно занимательно. Детям однозначно бы рекомендовала!

А вот вопрос с кружками, описанный в этой книге, актуален для взрослых и сегодня, хотя количество кружков и секций для детей разных возрастов растет с каждым годом. Но иногда получается, как в повести – "фигня" для галочки, без всякой продуманности. Сказали набрать – набрали. А как и в каких условиях проводить – непонятно.

И вообще, есть ещё о чем подумать, если взглянуть на повесть глазами взрослого. Например, небольшая сценка в учительской, когда учителя обсуждают исследовательскую деятельность учащихся и делятся на 2 группы. Одни поощряют это в детях, другие считают, что рано.

Также обратила внимание на слова о программе по физике. И этот вопрос актуален. Иногда задаешься вопросом: кто ж там в ФИРО (и не только там) такой умный примерные программы составляет...

А ещё фраза о шефах (или, как сейчас говорят, социальных партнёрах), которые шефствуют только на словах, а не на деле.

Получается, Сотник ведь не только для детей эту книгу написал!

В общем, в этой книге и ребенок, и взрослый найдут что-то для размышлений.