14 октября 2022 г. 10:40

Алексей Иванов мне очень нравится. Необычные у него романы, герои, с разными судьбами.И от романа "Сердце Пармы" я тоже ждала что-то интересное. Но немного разочаровалась. Во-первых, начиная читать у меня было ощущение, что я читаю на каком-то иностранном языке, непонятные названия предметов, местности и т.д. Во-вторых, войны, кровь, жестокость читать совсем не хотелось.

Главный герой князь Чердыни, по имени Михаил, женат на ламии. Чердынь - это лакомый кусочек для всех. И вот московский князь решил "подмять под себя" всех князей и править самому. Князь должен быть один, решил он. Еще на Парму покушаются вогулы во главе с князем Асыном, главным врагом Михаила, который является хумляльтом и цель кго убить Михаила. Так князь Михаил сражается то с вогулами, то с московским князем, но больше всего подкосило его предательство жены и сына. И все же князя окружают отзывчивые друзья, такие как Калина, он является бессмертным, много чего повидал, и являлся ему мудрым советником. Да, и народ любил и уважал Михаила по своему.

Первые пол книги я прочитала быстро, но вторую половину мне стало скучно читать, может потому что война, может слишком все растянуто в книге. Финал меня разочаровал. Поняла, что не совсем мой жанр. Книга очень на любителя, а вот фильм наверно посмотрю.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение", "Собери их всех"