booksypets

14 октября 2022 г. 09:18

Весь роман мы проведём в небольшом индийском поселке, в доме одной доживающей свой век семьи. Узнаём историю двойняшек, которые были разлучены в детстве и какая семейная драма привела к этому.

Как жаль, когда шум и бесконечные восторги вокруг книги завышают ожидания, а книга-то того и не стоит. Хотя возможно и стоит, но это типичный пример романа очень на любителя.

Начну с того, что мне понравилось: структура построения повествования. Очень интересно автор перемешала разные временные пласты по тексту, то и дело прыгая из прошлого в настоящее и обратно. Хотя по форме письма это единственное, что мне понравилось. Всякие претензии на поток мыслей и авангард тут показались притянутыми за уши и довольно искусственными.

Сюжет мне тоже показался откровенно скучным. Герои-взрослые - какие-то исчадия ада или просто неприятные люди. Дети поинтереснее и поживее, но ненамного. И в целом от романа веет унынием, тоской, непроглядной печалью и все вообще плохо. И это впечатления человека, который любит русскую классику и современную российскую прозу, где тоже все всегда тоскливо. Но наша тоска мне как-то милее и радужнее, а тут даже не в петлю лезть хочется, а в мрачнейший из омутов с головой.

Всю дорогу я думала, в чем же смысл этого романа? Показать, как люди жестоки к самому ближнему, к собственной родне? Мечты не осуществимы? Жизнь несправедлива? Только на самых последних строчках книги автор пытается пролить капельку света в непроглядное море отчаяния и чёрной печали, и объяснить, к чему это все вообще было, но пара строк лично меня уже не вывели из общих мрачных впечатлений от прочитанного. Увы-увы.