BartoliThoft

14 октября 2022 г. 09:14

4 Что может быть страшнее - потеря единственного ребенка или загадочные создания, преследующие по ночам?

У Яны Хэмлин началась сплошная чёрная полоса в жизни. Сначала ее выгоняют с работы, потом с ней разрывает отношения любимый человек. Желая ненадолго уединиться от родителей и старых друзей, собраться с силами и начать писать книгу, она снимает коттедж на отшибе маленького британского городка. Единственными соседями Яны оказываются маленькая хозяйская собачка Тиндер, идущая в нагрузку к аренде, и глухой лес. Жить бы девушке и радоваться одиночеству, если бы не таинственные посетители, каждую ночь лезущие из леса на территорию дома, а также лезущие в окна и двери, не давая Яне спокойно жить. Полиция, к сожалению, бессильна, ведь у Яны нет никаких доказательств, что загадочные существа действительно существуют и терроризируют её.
Параллельно развивается вторая сюжетная линия с молодой парой - Эммой и Иэном Дженнингсами, которые недавно потеряли ребенка и тяжело это переживают, ища разгадку, что же произошло с их малышом.

Плюсы книги:

• Интересный сюжет, который до самого конца держит в напряжении. Мне было интересно наблюдать за героями, их переживаниями и действиями.
• Очень приятный и легкий язык. Книга не затянутая, минимум воды, нет ощущения, что "жуешь резину", продираяясь сквозь дебри повествования.
• В книге нет убийств, крови, расчлененки и прочей чернухи. В этом плане она ультра-лайтовая. Так же нет огромного количества любовных сцен и соплей, которыми часто злоупотребляют авторы, превращая историю в любовный роман. При этом развязка очень нестандартная, за что плюсик.

Минусы:
• Главная героиня Яна - показалась мне тупенькой. Или просто наивной, если более вежливо. У неё, на протяжении всей книги, были не просто тревожные звоночки относительно происходящего, а настоящие СИРЕНЫ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ, но вместо этого она сидела на попе ровно, когда любой нормальный человек давно бы паковал чемодан и ехал к ближайшим друзьям или родным, лишь бы не оставаться в этом дурдоме, где никому нельзя верить.
• Полицейские в книге нужны для галочки, потому что они ничего не делают и не особо хотят работать, готовые схавать что угодно, лишь бы не углубляться в какое-либо расследование. В итоге, всю работу за копов выполняет обычный айтишник. Зачем тогда вообще нужна полиция в этой истории?

В целом, мне понравилось. Прочитала за один вечер, от концовки не бомбит, как обычно бывает с книгами подобного жанра. Да, под конец становится немного нереалистично и наигранно, но не критично и на это можно закрыть глаза.
______
Сейчас будет одновременно и СПОЙЛЕР, и НЕ спойлер, ЧИТАТЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК:

Если кому интересно, похожие истории произошли на самом деле в куче стран в разное время. Если вам интересны детали, то погуглите о канадском враче Нормане Барвине. Или о Филиппе Певене из Мичигана, США. Или о Яне Карбаате из Нидерландов. Так что, в какой-то мере, история может быть основана на реальных событиях.
______